Витамины для роста поросят

Витамины для роста поросят

15.09.2022
Категория: полезное

В животноводстве разведение свиней считается одним из выгодных занятий для фермеров. Эти животные не привередливы к пище, быстро растут. Чтобы продуктивно развить животноводческое хозяйство, необходимо знать, чем и как кормить поросят для получения здорового и многочисленного поголовья.

Каждому живому организму для полноценного развития требуются витамины и жизненно важные минералы. Далеко не все они есть в пище или вырабатываются организмом. Какие витамины для роста поросят жизненно необходимы:

  • Витамин Е –в организме молоди свиней он влияет на обмен веществ, предотвращает дегенерацию тканей. Способствует полному усвоению витамина А и каротина. Также является антиоксидантом, что положительно отражается на качестве мяса. Продукты, включающие в себя витамин Е: злаки, измельченная сухая трава, кукуруза.
  • Витамин А — это залог хорошего роста. Большую роль он играет в работе зрительных органов, репродуктивной системы. Дефицит приводит к тому, что у животного резко приостанавливается рост, пропадает аппетит. Возместить недостаток витамина А в организме животного поможет дополнение к кормовому рациону – растения семейства зонтичных (морковь), цельное зерно, зеленая трава.
  • Витамин D – способствует правильному развитию костной массы, укреплению суставов. Образуется естественным путем под воздействием солнечных лучей. Недостаток полезного вещества приводит к развитию рахита, деформации суставов, замедлению роста. Таким образом, чтобы у поросят был крепкий скелет без деформаций, им следует находиться в сухом, светлом, вентилируемом помещении. Также источником витамина D является молоко, витаминные премиксы и рыбий жир. В холодных регионах или зимний сезон витамин D дополнительно вводится в рацион.

Витамины для поросят оказывают важную роль при выращивании поголовья. Это важные компоненты ежедневного рациона и взрослых свиней, а также других домашних животных или птицы. Но нужно соблюдать рекомендации производителя, чтобы не нанести вред организму.

Значимость минеральных веществ для поросят

Роль минералов и витаминов неоценима в жизнедеятельности и росте КРС, свиней, домашней птицы, а особенно молодняка. Они помогают в усвоении пищи, способствуют улучшению обмена веществ, укрепляют иммунную систему. Больше всего потребляется минеральных веществ в первые дни жизни, когда идет быстрый рост мышечной массы и развитие костей.

Быстрого роста поросят можно добиться, применяя эффективные витаминно-минеральные добавками (Премиксы). Они содержат все незаменимые в развитии и росте, аминокислоты. Повышает питательность кормов и увеличивает биологическую ценность.

Для того чтобы витаминные премиксы для поросят работали эффективней, лучше приобретать их в проверенных магазинах, работающих напрямую с производителем.