Аквамоксицил 60% — лечение бактериальных инфекций без неприятного осадка

Аквамоксицил 60% — лечение бактериальных инфекций без неприятного осадка

04.01.2021
Категория: полезное

С.В. Щепеткина, ст.н.с. ФГБНУ ВНИВИП

О.А. Ришко, ветеринарный врач

Л.И. Дементьева, главный ветеринарный врач

В настоящее время, в связи с реализацией национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и программами импортозамещения и продовольственной безопасности страны, остро стоит проблема дефицита мясной продукции в Российской Федерации. Одной из самых перспективных отраслей животноводства является свиноводство. Реализация проекта по обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению выхода качественной продукции в свиноводстве невозможна без правильно организованной системы ветеринарно-санитарных мероприятий на свиноводческих комплексах. Для получения максимального количества продукции высокого качества особое внимание должно уделяться профилактике и лечению болезней молодняка свиней. Грамотно составленный план противоэпизоотических мероприятий, направленный на предотвращение не только заноса, но и распространения бактериальных инфекций в свиноводческом комплексе.

По данным портала «Промышленное свиноводство» большинство инфекционных процессов у поросят протекает по типу смешанных бактериальных инфекций: у поросят-сосунов – 60%, в группе доращивания – 75%, в группе откорма – 65%. По типу бактериально-вирусных инфекций у поросят-сосунов протекает 30% заболеваний, в группе доращивания – 10%, в группе откорма – менее 5%. По типу моноинфекции у поросят-сосунов и на доращивании — менее 10% заболеваний, в группе откорма — 31% (рис.1) [4].

Рис. 1.  Распространенность различных типов инфекционных процессов у поросят

В последнее время желудочно-кишечные болезни все реже протекают в виде моноинфекции. Чаще всего они представляют сложные инфекционные процессы, в развитии которых принимают участие несколько патогенных или условнопатогенных микроорганизмов [3]. Анализ структуры заболеваемости по регионам и в целом по стране показывает, что в последние годы, на фоне относительно стабильного благополучия по классическим инфекциям, микстинфекции молодняка, протекающие с поражением желудочно-кишечного тракта, имеют широкое распространение [1,4]. На долю инфекционных заболеваний, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта, у молодняка свиней приходится 70-80% от общего числа заболеваний поросят. В некоторых хозяйствах падеж в результате заболевания составляет 20-30% и более от поголовья.

Актуальной проблемой в свиноводческих хозяйствах по-прежнему являются инфекционные болезни молодняка, протекающие с поражением респираторного тракта. Они имеют, как правило, полиэтиологическую природу, сложный патогенез, многофакторный фон и регистрируются у поросят, начиная с 35–ти дневного возраста и вплоть до середины откорма. Из инфекций бактериальной этиологии наиболее часто регистрируют пастереллез, актинобациллезную плевропневмонию и гемофилезный полисерозит поросят [2].

Для лечения инфекционных заболеваний на свиноводческих комплексах широко применяют различные антибактериальные препараты. Важным фактором при выборе препарата является не только чувствительность возбудителя к действующему веществу, но и удобство применения препарата для массовой обработки поголовья. Особенно это актуально при вспышках инфекционных болезней с поражением большой части поголовья.

Наиболее удобными для применения на свиноводческих комплексах являются антибактериальные препараты, предназначенные для перорального применения путем введения в систему для поения животных. При этом особое внимание уделяется растворимости препарата. Он не должен выпадать в осадок, так как это приводит к нарушению режима дозирования антибактериального препарата, может привести к поломке систем для поения животных.

Поэтому разработка эффективных, удобных в применении препаратов, является актуальной для свиноводства. Компания «Агроперспектива XXI век» в 2015 году вывела на рынок новый антибактериальный препарат с высокой степенью растворимости и уникальной формулой, позволяющей применять препарат без выпадения в осадок даже в воде повышенной жесткости.

Аквамоксицил 60% — антибактериальный препарат из группы полусинтетических пенициллинов в форме 60%-ного водорастворимого порошка. Уникальная молекулярная структура обеспечивает высокую биодоступность в органы и ткани животного, высокую степень растворимости препарата и стабильность растворов.

Рис. 2. Молекула Аквамоксицила 60%

Это свойство поддерживаются вспомогательными веществами, входящими в его состав. Входящая в состав препарата сахароза обеспечивает также хорошую потребляемость раствора животными. Немаловажным является тот факт, что в своем составе Аквамоксицил 60% не содержит лактозу, которая способна вызывать нарушение работы желудочно-кишечного тракта и создавать биоплёнку на стенках труб системы поения.

Аквамоксицил 60% – это один из немногих препаратов с высокой концентрацией (60%) основного действующего вещества. В отличие от импортных аналогов, содержащих на 1 г препарата 250-500 мг действующего вещества, Аквамоксицил 60 % в 1 г содержит 600 мг амоксициллина тригидрата. Это делает его применение более выгодным с экономической точки зрения, так как расход препарата на одно животное значительно ниже по сравнению с аналогичными препаратами, представленными на рынке. Повышенное содержание действующего вещества отражается и на режиме дозирования препарата. Суточная доза Аквамоксицила 60% составляет 16-32 мг/кг живой массы, тогда как у большинства импортных аналогов она находится в диапазоне 20-50 мг/кг живой массы.

Производство на территории Российской Федерации обусловливает невысокую стоимость Аквамоксицила 60% по сравнению с импортными аналогами. Препарат доступен для потребителя, поскольку его наличие у поставщиков не зависит от введения санкций и положения дел на таможне. Стоимость обработки 1000 голов поросят Аквамокцилом 60% будет равна 600 рублей1, тогда как при использовании импортных аналогов она составляет от 800 до 1600 рублей1 на 1000 голов2.

Одной из проблем применения антибактериальных препаратов в свиноводстве является плохая растворимость в жесткой воде и выпадение препарата в осадок. Компании-производители ведут постоянный поиск оптимальных способов решения этой проблемы. Некоторые компании выпускают специальные саше, которые необходимо добавлять в воду при растворении препарата. 

На курсах повышения квалификации ветеринарных врачей, проходивших в рамках XI Международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности — 2015», было проведено испытание растворимости препарата.

Фото. 1. Практическое занятие: растворимость антибактериальных препаратов («Балтийский форум ветеринарной медицины» 29 сентября – 2 октября 2015 г).

1из расчета цен в интернет-магазинах.

2расчет стоимости, исходя из среднего веса поросенка на доращивании – 10 кг.

В 500 мл обычной водопроводной воды растворили Аквамоксицил 60% в количестве, превышающем рекомендуемое, в 3 раза. Через 18 часов была проведена оценка органолептических свойств раствора. Установлено, что препарат не выпадает в осадок, раствор остается прозрачным, цвет раствора не изменен, раствор имеет слабо-специфический запах (фото 1, 2).

Фото 2. Аквамоксицил 60% растворяется в воде без образования осадка (экспозиция 18 часов).

Данное исследование на практике подтвердило заявленное качество препарата: благодаря специально разработанному составу Аквамоксицил 60% полностью растворяется в воде любой жесткости и не выпадает в осадок даже при длительном нахождении в системе поения.

Аквамоксицил 60% обладает широким спектром бактерицидной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней свиней:  Actynomyces spp., Bacillus anthracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., E.coli, Salmonella spp., Fusobacterium spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Pasteurella spp., Proteus mirabilis, Leptospira spp.

Разработанная производителем схема применения препарата была успешно апробирована в практических условиях свиноводческих хозяйств России.

При применении Аквамоксицила 60% на свиноводческих комплексах северо-западного, уральского, западно-сибирского регионов, отмечена положительная динамика по сдерживанию и купированию процесса распространения бактериальных инфекций поросят, протекающих с преимущественным поражением респираторного тракта в группах откорма и  доращивания.

Аквамоксицил 60% применяют, как правило, начиная с момента перевода поросят на доращивание. В хозяйствах с высокой биологической нагрузкой, а также в хозяйствах, в которых не проводят специфическую профилактику болезней респираторного тракта, применяют два курса препарата.

Практические схемы применения Аквамоксицила 60% представлены в таблице 1.

Таблица 1

Схема применения Аквамоксицила 60% в условиях свиноводческих комплексов

Курс Дозировка / кратность применения
I(16-24 г) / 1000 кг массы 1 раз в сутки в течение 3-5 дней
перерыв2 – 4 недели
II(16-24 г) / 1000 кг массы 1 раз в сутки в течение 3-5 дней*

* применение препарата исключают не менее чем за 21 день до перевода животных на откорм

По результатам применения Аквамоксицила 60% в свиноводческих хозяйствах установлена его эффективность при лечении респираторных инфекциий (пневмониях, бронхопневмониях бактериальной этиологии), а также при различных осложнениях заболевания представителями секундарной микрофлоры. Препарат эффективен при лечении инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных чувствительными к действию полусинтетических пенициллинов микроорганизмами.

Применение Аквамоксицила 60% по предложенной схеме предотвращает развитие и распространение бактериальных инфекций респираторного тракта у молодняка на свиноводческих комплексах. Осложнений при применении Аквамоксицила 60% в указанных дозах у животных не наблюдалось По данным ветеринарных специалистов, препарат отлично растворяется в воде и охотно потребляется животными.

Таким образом, по результатам испытаний в свиноводческих комплексах РФ, Аквамоксицил 60% рекомендован как эффективное средство для предотвращения развития бактериальных инфекций молодняка в условиях промышленного свиноводства.

Список литературы

  1. Гаффаров Х.З. Моно- и смешанные инфекционные диареи новорожденных телят и поросят / Х.З. Гаффаров, А.В. Иванов, Е.А. Непоклонов, А.З. Равилов. – Казань: Изд-во «Фэн», 2002. – 592 с.
  2. Русалеев Владимир Сергеевич. Доклад: Болезни молодняка свиней бактериальной этиологии (http://pandia.ru/text/77/340/34840.php)
  3. Тамбиев, Т.С. Особенности течения смешанных инфекций свиней / Т.С. Тамбиев, Л.А. Малышева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2010. — №1 (22). — С. 142-144.
  4. Портал промышленного свиноводства, Эл № ФС 77-38106 от 25.01.10 Роскомнадзор ISSN № 2221-2515, http://porkinfo.ru/article/?ELEMENT_ID=7233&print=Y), дата обращения к интернет-источнику: 25.10.2015.