Добавки для коров для увеличения молока

Добавки для коров для увеличения молока

29.06.2021
Категория: полезное

Помимо количества молока, полученного от буренок, имеет большое значение и его качество. Ведь именно за качественным продуктом приходит покупатель. Также большое значение имеет здоровье коров.

В чем причина снижения надоев?

Дефицит важных микроэлементов проявляется не только в потере молочной продукции, есть и другие характерные признаки:

  • Снижается процент жирности в молоке.
  • Животные страдают от частых инфекционных заболеваний.
  • Нарушение пищеварения у взрослых особей и молодняка.
  • Телята плохо набирают вес и медленно развиваются.
  • Потеря аппетита.

Благодаря новым формулам, витамины для буренок помогают восстановить производительность молока и здоровье в целом.

Плюсы применения добавок для повышения надоя

Рацион КРС должен включать витаминные добавки для коров для увеличения молока и концентраты, чтобы обеспечить сбалансированное питание. Такой подход обеспечит:

  • большие показатели надоя;
  • высокое качество продукта;
  • поддержание здоровья коровы;
  • профилактику заболеваний;
  • восстановление организма животного после сухостоя или отела.

Использование современных витаминных средств положительно сказывается на самочувствии не только одной особи, но и всего стада.

Виды добавок для увеличения количества молока

Сбалансированное питание поможет избежать проблем со здоровьем, сегодня используют три вида добавок для увеличения молока:

  1. Премиксы – это добавки, входящие в состав комбикорма. Они содержат целый коктейль витаминов и минералов. Корма с премиксом – необходимость в летний период, так как в это время у коров повышается выработка молока и из организма вымываются полезные вещества. В зимнее время для здоровья коров и хорошего надоя дают премиксы с высоким содержанием витаминов Е и D (в летнее время можно вводить смеси без этих витаминов, так как в организме животных они вырабатываются самостоятельно). Такое средство можно давать отдельно, смешивать с кормом или сеном.
  2. Белково-витаминные добавки (БВД) вводят в сухой корм только по рекомендациям ветеринара. Важно учесть, что передозировка может вызвать гипервитаминоз. В правильно подобранной дозировке БВД устранит дефицит протеинов, жиров, сахара, клетчатки, микроэлементов. Можно использовать для молодняка с рождения (не более 20% от общего объема корма). Для увеличения надоев вводят 10% БВД – продуктивность и количество молока увеличиваются, у продукта повышается жирность, улучшается вкус. Начинать курс следует за 10 дней до отела (БВД дают неделю) и следующую порцию дают уже после появления телят. БВД выпускаются в виде готовых витаминно-минеральных концентратов. Также рекомендуется вводить в рацион дойных коров кормовые дрожжи и мясокостную муку – это также способствует высокой продуктивности.
  3.  Пробиотики улучшают работоспособность ЖКТ и способствуют повышению репродуктивности. Их введение необходимо, если животное проходит курс лечение и требуется восстановить иммунитет. Также добавка способствует адаптации при переходе на другой тип кормления во время смены сезона.

Специалисты отмечают, что все добавки для дойных коров (и КРС в целом) эффективны только при правильном содержании и сбалансированном питании животных.