Гентамицин 4 для животных инструкция по применению

Гентамицин 4 для животных инструкция по применению

24.05.2022
Категория: полезное

Для лечения животных применяются всевозможные препараты. Одним из наиболее популярных считается гентамицин 4. Он незаменим при лечении бактериальной этиологии. Продается в ампулах, выступает в качестве прозрачной жидкости. Раствор вводится инъекцией и только по назначению врача. Именно поэтому следует предварительно проконсультироваться со специалистами. Хотя у гентамицин 4 для животных инструкция по применению довольно подробная. В ней присутствует вся необходимая информация.

Когда назначается препарат – основные показания

Препарат призван бороться со всевозможными инфекциями:

  • дыхательных путей;
  • костей и суставов;
  • кожи и тканей;
  • центральной нервной системы;
  • сепсис.

Столь высокой эффективности способствует широкий спектр антимикробного действия. Препарат справляется со многими отрицательными микроорганизмами.

Действует гентамицин довольно быстро. Уже через час после инъекции вещество оказывается во всех тканях. Необходимая концентрация для борьбы с инфекцией удерживается на протяжении 10-12 часов.

Как применяется препарат

Прежде чем использовать гентамицин уколы инструкция по применению для животных должна быть полностью прочитана. В таком случае исключаем различные ошибки. Более того, в инструкции присутствует таблица, где подробно расписано лечение для различных животных – доза, период, метод введения препарата.

Гентамицин подходит для лечения кошек, собак и крупного рогатого скота. Применяется двумя способами – делается внутримышечный укол или перорально. Стандартная схема лечения составляет две дозы в сутки с разницей в 10 часов. Длительность курса может существенно варьироваться, все зависит от диагноза и текущего состояния. В большинстве ситуаций уколы делаются на протяжении 3-5 дней. Однако в некоторых случаях инъекции потребуется делать на протяжении 7-8 дней.
Каких-либо значимых противопоказаний у препарата нет. Единственное – это индивидуальная непереносимость компонентов антибиотика. Доза рассчитывается для каждого животного отдельно, с учетом его веса.

Несколько важных моментов

Назначенный курс должен быть выполнен в полном объеме и без пропуска дозы. Иначе может значительно снизится общая эффективность лечения. Если все же одна доза была пропущена, прием продолжается в той же дозе и графике.

Если препарат применяется строго по инструкции, побочных эффектов или осложнений у животных нет. Иногда может проявляться отечность в зоне укола. Она сойдет в течение суток. Запрещается смешивать препарат с нефротоксичными составами. Также не назначается животным, у которых присутствуют проблемы с почками.

Используемый гентамицин обязательно должен быть свежим. Если срок годности вышел, раствор использовать нельзя. С приобретением такого антибиотика проблем не возникнет. Он всегда доступен и стоит недорого.