Гепатопротекторы для животных

Гепатопротекторы для животных

31.03.2022
Категория: полезное

Одним из жизненно важных органов домашних животных является печень. Вот почему владельцу важно обеспечить её нормальную работу. Иногда процесс может осложниться, например, если печень животного уже подвержена заболеванию. В этом случае ветеринарные врачи назначают гепапротекторы для животных.

Такой препарат повышает уровень сопротивления печёночных клеток заболеванию и восстанавливает её защитные функции. При этом лекарство важно подбирать именно через специалиста, так как для каждой болезни есть своя группа гепатопротекторов, заказать любой из которых вы можете прямо на нашем сайте.

Почему важно уделять внимание здоровью печени

Неправильная работа печени гарантированно приводит к проблемам со здоровьем животного. Есть случаи, когда это может привести даже к гибели. Дело в том, что этот орган выполняет крайне важные функции:

  • Отвечает за синтез белка с его следующем депонированием.
  • Обезвреживает ядовитые вещества, попавшие через желудочно-кишечный тракт.
  • Участвует в преобразовании аминокислот, а также образовании мочевины.
  • Регулирует кроветворение и процесс свертываемости крови.

И это далеко не полный список функций, важных для нормальной жизни животного. Поэтому, если вы только заметили у животного плохие симптомы — незамедлительно обратитесь к ветеринару. Он назначит подходящий гепатопротектор и попросит изменить рацион питания. Важно строго следовать всем предписаниям.

Когда появляются заболевания печени

Как и у людей, проблемы с печенью у крупного рогатого скота и других домашних животных, в основном появляются из-за следующих факторов:

  • Питание низкого качества или организованное неправильно.
  • Из-за отравления.
  • Как побочный эффект из-за приёма определённых лекарств.
  • В качестве осложнения после перенесённого инфекционного заболевания.

При этом одним из важных факторов, который влияет на заболевание печени, является кормовая интоксикация. Например, если скоту или птице давались корма с токсическими соединениями (микотоксинами, испорченным силосом, алкалоидами, нитратами и другими веществами). Животные с высокой степенью к размножению и быстрым ростом тоже могут подвергаться заболеванием печени из-за ускоренного обмена веществ. Например, высокомолочные телки часто страдают кетозом, в борьбе с которым в комплекс лечения включаются гепатопротекторы и другие ветеринарные препараты.

У птицы также наблюдается поражение печени на фоне откорма и в период яйцекладки. Однако, и здесь ситуация поправима, если подобрать гепатопротектор правильно, ведь одной из особенностей этого органа является способность к регенерации и возможность поддерживать жизненные функции животного даже при большом очаге поражения В таких случаях важно своевременно обратиться к ветеринару за помощью. Обычно о наличии печеночных заболеваний говорят следующие симптомы: потеря аппетита, рвота, вздутый живот расстройства пищеварения. После проведения анализов и при подтверждении проблем с печенью врач назначит подходящую группу гепапротектора.