Комплексные витамины для животных

Комплексные витамины для животных

15.09.2022
Категория: полезное

Витамины для животных — биологически важные вещества, необходимые для нормального развития домашнего скоты и птицы на всех этапах жизнедеятельности. Введение их в рацион потребуется и для увеличения продуктивности животноводства. Все витамины можно разделить на водорастворимые и жирорастворимые.

КРС, домашней птице и другим животным необходимы витамины. Но не всегда они в достаточном количестве поступают в организм. В определенные этапы жизни (вынашивание детенышей, период лактации, болезни) важность витаминов и минералов усиливается. При постоянной нехватке жирорастворимых витаминов:

  • сбивается метаболизм;
  • сокращается рост и развитие молодого поголовья;
  • понижается репродуктивность стада в целом;
  • появляются воспаления на кожном покрове;
  • уменьшается питательная ценность и качество продукции;
  • возникают спазмы, каталепсия, нарушение координации.

Водорастворимые витамины — С и В. Их уникальность в том, что они активизируются в жидкости, воде. Большое содержание таких полезных веществ находится в траве, сене.

Зачем нужны витаминные комплексы

Для того чтобы уравновесить кормовой рацион животных по важным полезным веществам и исключить возможные последствия их недостатка, необходимо повседневное применение комплекса витаминов для животных. Тем не менее нужно знать, что превышение дозировок витаминов в кормах влечет за собой неприятные последствия. Например, приводит к расстройству обмена веществ, появлению разных заболеваний. Сбалансированное питание — залог здорового поголовья и качественной продукции сельского хозяйства. Комплексы витаминов для животных лучше приобретать в специализированных магазинах и по назначению ветеринарного врача.

Энергетические добавки для скота

Домашнему скоту необходимы энергетические добавки, в состав которых входят: клетчатка, аминокислоты, протеин. К сожалению, на крупных животноводческих фермах у коров нередко случаются патологии печени. Чаще всего это случается из-за нарушения обмена веществ, падения иммунитета (например, после отела). Неправильно составленный рацион для КРС тоже может приводить к подобным нарушениям. Перед отелом сухостойные коровы тоже попадают в группу риска. Применение энергетических добавок позволяет сбалансировать рацион, наладить углеводный и белковый обмен. Значимые достоинства витаминных комплексов:

  • улучшается рост мышечной массы;
  • повышается показатель глюкозы;
  • лучше функционирует печень;
  • налаживается репродуктивная функция.

Часто в качестве профилактики или лечения кетоза используют добавки на глицериновой и пропиленгликолевой основе. Такая комбинация защитит здоровье КРС и поможет получить максимально объемные надои. Для других целей можно приобрести добавки на основе защищенных жиров (линолевой кислоты, холина, карнитина и прочих).

Чтобы ваши животные всегда были здоровыми. А продуктивность стада высокой – покупайте проверенные витаминные премиксы и другие добавки в нашем магазине с доставкой!