Кормовые добавки для лошадей

Кормовые добавки для лошадей

12.10.2021
Категория: полезное

В зависимости от здоровья и в определенных моментах жизненного цикла лошади, ей требуются дополнительные кормовые добавки. Особенно важен полноценный рацион в период взросления, во время беременности, заболеваний или в период старения.

Раньше в качестве кормовых добавок для лошадей использовалась лишь поваренная соль, мел для корма или немногочисленные премиксы. Сегодня ассортимент значительно вырос, и здесь возникают другие вопросы — как сочетаются различные добавки? Каким лошадям они нужны? Какой результат даст их применение? 

Нужны ли лошади добавки или можно обойтись без них?

Применение дополнительной подкормки напрямую зависит от здоровья животного и обстоятельств. Но есть случаи, когда восполнение необходимых веществ жизненно необходимо, а обеспечить норму только лишь через пищевой рацион не представляется возможным.

Например, у молодняка обменные процессы происходят быстро и ему требуется большое количество энергии. Даже при наличии качественного корма жеребята порой просто не в состоянии съесть столько, что организм будет обеспечен необходимыми витаминами, минеральными веществами и белками. 

То же самое относится к беременным или кормящим кобылам, спортивным скакунам при интенсивных тренировках, а также ослабленным или старым животным.

Также дополнительных подкормок требует однообразной рацион. Наличие сена, овса, травы может обеспечить жизнеспособность работающей лошади в протеине и энергии, но навряд ли даст необходимые витамины и минеральные вещества в полной мере. А если ещё при этом качество кормовой базы не самое лучшее, то ввод добавок строго обязателен (может ощущаться дефицит йода, фосфора или переизбыток кальция, который обязательно нужно компенсировать с помощью премикса). Игнорирование такой потребности может привести к серьёзным нарушениям метаболизма.

Когда можно обойтись без добавок

Если рацион лошади подобран правильно, он имеет в составе разнообразные концентраты, а сама животное здорово и несёт минимум физической нагрузки — то на дополнительных добавках можно сэкономить. Но это возможно лишь при условиях высокого качества сена и правильном подборе концентрированного корма со сбалансированным витаминно-минеральным составом. 

В дополнительных добавках не нуждаются особи, в рационе которых преобладают комбикорма с уже имеющимися премиксами.

В остальных случаях кормовые добавки будут полезными. При правильном подборе и сочетаниях с основным рационом и другими примесями важно учесть, что некоторые из них могут использоваться только после консультации со специалистом.

Какие добавки важны для здоровья лошадей

Для поддержания работоспособности и иммунитета животного ветеринары рекомендуют использовать комплексы:

  • Витамины. Такие добавки применяются в различных целях и поэтому их нужно подбирать индивидуально, так как витамины имеют раз личные задачи. Например, витамин Е защищает клетки от окисления, D — обеспечивает всасывания полезных веществ из продуктов при переваривании в тонком кишечнике.
  • Минералы или микроэлементы. Необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности, так как участвуют практически во всех процессах.

Полный комплекс полезных веществ содержится в пищевых добавках широкого спектра действия. Их особенно важно применять, если животное не употребляет твёрдые корма или ест их в недостаточном количестве.

Также в ассортименте представлены специальные добавки, нацеленные на решение конкретной задачи. Например, улучшение состояния копыт, суставов или поддержку электролитического баланса.

Стимуляторы пищеварения тоже играют важную роль. В качестве них могут использоваться: дрожжи, пребиотики или пробиотики.

Если ваша лошадь нуждается в дополнительной подкормке — у нас всегда найдётся для неё самое лучшее!