Кормовые минерально-витаминные добавки для коров

Кормовые минерально-витаминные добавки для коров

14.01.2022
Категория: полезное

Минеральные вещества и витамины играют большую роль в правильном развитии и функционировании любого животного. Поэтому кормовые добавки для коров также необходимы. Они укрепляют здоровье, регулируют работу желёз, отвечают за правильное развитие скелета и мышц.

Наличие витаминов в достаточном количестве положительно сказывается на состоянии шерсти, кожи, работе мозга и других внутренних органов.

Особенно важно своевременное внесение витаминных добавок в рацион дойных коров, так как минеральные вещества и полезные ингредиенты уходят вместе с молоком, поэтому их запас нужно всегда восстанавливать. Ещё важнее наличие необходимого числа витаминов у беременных особей, особенно после прохождения отёла. Если их количество будет недостаточно, велика вероятность появления патологии у потомства, а беременность и роды могут проходить с осложнениями.

Важно употребление витаминов в зимний период, так как базовый корм не в состоянии обеспечить полностью организм сбалансированным питанием.

Какие витамины давать коровам

Важно соблюдать правильные пропорции витаминов и давать их в полноценном комплексе. Лучше всего, если точную дозировку рассчитает ветеринар, исходя из состояния, возраста животного, условий его содержания. Какие микроэлементы обязательно должны присутствовать в рационе?

  • Магний. Напрямую влияет на формирование и работу мышц животных, стабилизирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем и влияет на внутренний обменный процесс.
  • Натрий и калий. Жизненно необходимы для правильной работы сердца. Дефицит этих элементов ведёт к сердечным пороком и могут развиться амнезия, инфаркт миокарда. Калий регулирует водно-солевой баланс и улучшает работу выделительной системы.
  • Кальций и фосфор. Обеспечивают правильное развитие костной системы, положительно влияют на состояние нервной системы. Дефицит этих элементов приводит к разрушению скелета, способствует нарушению передачи нервных импульсов, что приводит к нарушению работы внутренних органов.
  • Железо. Влияет на уровень кислорода в крови животного, а также на окислительные процессы.
  • Кобальт и медь. Отвечают за кроветворение, наличие таких микроэлементов особенно важно для коров в период беременности и стельности.
  • Йод. Поддерживает половую функцию животного, влияет на работу щитовидки, а также на периодичность размножения животных.
  • Хлор. Необходим для правильного функционирования ЖКТ, так как именно он способствует образованию соляной кислоты в сычуге КРС.

Применение минерально-витаминных добавок увеличит продуктивность дойных коров, улучшит качество продукта. А значит вырастет и общая продуктивность фермы, что положительно повлияет на рентабельность. У нас вы сможете приобрести все необходимое для ухода и кормление КРС, птицы и других домашних животных.