Лечения гиповитаминозов

Лечения гиповитаминозов

13.02.2023
Категория: полезное

Гиповитаминоз у животных, является последствие нехватки в кормлении скота определенного комплекса витаминов. Кроме этого, болезнь может возникнуть в результате патологии, когда в организме один витамин находится в дефиците, а другой по этой причине просто не усваивается. Данное заболевание может возникнуть у любого животного, именно поэтому профилактика и лечение гиповитаминоза становится головной болью многих заводчиков и фермеров.

Болезнь, можно определить по следующей симптоматики (обратите внимание, что дефицит определенного витамина имеет свою клиническую картину):

● Дефицит витамина А. Шерсть животного теряет блеск, локально проявляется сухость и шелушение кожи, возникают проблемы со зрением, спадает половая активность.
● Дефицит витамина Д. Без причин у животных начинает развиваться рахит и остеодистрофия.
● Дефицит витамина Е. Возникают серьезные нарушения репродуктивных функций, ярко выраженная дистрофия мышц.
● Дефицит витамина К. Нарушается свертываемость крови, возрастает риск внутренних кровоизлияний. (в группе риска птицы и пушные зверьки).
● Дефицит витамина С. Десна покрываются язвами, суставы отекают.
● Дефицит витамина В. Рождаемость ослабленного молодняка, отставание в развитии, нарушения в нервной системе. (в группе риска жвачные животные).
● Дефицит витамина РР. Ярко выраженное шелушение кожи, стоматит, повреждение языка, перебои в работе ЖКТ системе. (в группе риска свиньи, собаки и птицы).

Диагностика заболевания

Для проведения диагностика, на установление диагноза гиповитаминоз, лечение и препараты необходимо учитывать рацион кормления, возраст и производительность особи. При анализе клинических симптомов нужно понимать, что болезнь может развиться при дефиците макро и микроэлементов. Для точного определения диагноза необходимо проводить анализ обращаясь в специализированную клинику и лабораторию.
Для проведения исследования, специалисты просят предоставить следующий материал: кровь, молоко, молозиво или яйца. Во время проведения диагностики можно определить не только наличие болезни, но и склонность к ее появлению.


Лечение гиповитаминоза
Если во время начать терапевтическое лечение, то неблагоприятных последствий и развития болезни можно избежать в 9 случаях из 10. Клинические признаки пропадают уже после 2-3-х инъекций препаратов. Для назначения правильного лечение стоит обратиться к ветеринарному врачу и не заниматься самолечением, которое может привести к негативным последствиям.
В нашем каталоге вы найдете препарата для лечения и профилактики гиповитаминоза от проверенных производителей по доступным ценам. Также мы рекомендуем обратить внимание на комплексы витаминов и минералов, которые необходимо добавлять в рацион животного в профилактических целях