Минеральные кормовые добавки для коз

Минеральные кормовые добавки для коз

16.09.2021
Категория: полезное

Коза — один из самых распространенных видов домашнего скота, они дают мясо, шерсть, молоко и при этом весьма неприхотливы в еде. Однако, для получения продуктов высокого качества, стоит позаботиться об оптимальном содержании витаминов и минералов в рационе козочек.

Основным питанием для коз считается сочная зеленая трава, которая прорастает на пастбищах. Именно она содержит достаточное количество витаминов и питательных веществ. В летнее время года животные сполна обеспечены пищей с полей. Но не стоит забывать о том, что же будут есть животные в другие сезоны. В этом случае, на помощь приходят сушеные корма, такие как сено и солома. Грубые корма насыщают, но в них содержится меньше питательных веществ и витаминов, по сравнению с зеленой травой. В этом случае, фермеры комбинируют корма с разными добавками:

  • Зёрна

Для коз очень полезны зёрна овса, ячменя, кукурузы и отрубей.  Зерновые культуры в рационе животных нормализуют пищеварения, способствует здоровому росту и формированию подрастающих козлят;

  • Корнеплоды

Растения, плоды которых созревают под землей, содержат огромное количество витаминов, необходимых животным;

  • Пищевые отходы, оставшиеся после приготовления еды человеком

Важно знать: Рацион коз должен состоять только из продуктов растительного происхождения, для этого требуется тщательная проверка пищевых отходов.

Однако, в зимний период у коз наступает дефицит минеральных веществ, что приводит к общему ухудшению здоровья. Из-за недостатка минералов у коз может пропасть молоко, а новорожденные козлята будут слабыми и больными. В таком случае на помощь фермерам приходят минеральные кормовые добавки для коз.

Минеральные вещества, необходимые козам:

  • Магний;

Необходим для полноценного развития животного. Недостаток магния может быть спровоцирован и в летнее время года, когда его содержание в свежей траве незначительно. Дефицит этого вещества в организме животного выражается в судорогах, что может привезти к смерти.

  1. Калий;

Недостаток калия может быть вызван избытком концентратов и недостатком грубого корма в рационе животного.

  • Сера;

Сигнализировать о дефиците серы в организме животного может нездоровый внешний вид, потеря волосяного покрова, избыточное слюно- и слезоотделение.

  • Марганец;

Дефицит марганца приводит к низкому качеству продуктов, получаемых от животного. Приводит к изменениям костной ткани.

  • Цинк;

Проявляется общим недомоганием животного, облысением, появлением ранок вокруг глаз и копыт, слабой репродуктивной функцией.

  • Селен;

Сигнализирующими факторами недостатка селена в организме животного является ухудшение зрения, недостаточный рост, хромота. Препарат Ветосел Е Форте поможет восполнить недостаток селена, а также витамина Е.

  • Витамин А;

Недостаток витамина А в организме животного может привести к плохой функциональности глаз, органов дыхания, пищеварительной системы и кожным заболеваниям. Восполнить дефицит витамина А помогут препараты АД3ЕF и АД3Евит.

На нашем сайте можно купить минеральные добавки для коз в любое время и по доступной цене!