Профилактика технологических стрессов на заключительном этапе откорма молодняка свиней

Профилактика технологических стрессов на заключительном этапе откорма молодняка свиней

15.04.2020
Категория: полезное

В.И. ВОДЯННИКОВ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, В.В. ШКАЛЕНКО, доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Современные условия производства свинины базируются на высокой концентрации поголовья свиней при максимальной автоматизации большинства технологических процессов. Скученность поголовья, шумовое воздействие от работающих механизмов, ветеринарные обработки — генерируют стрессовые воздействия различной степени интенсивности. Потенциал противостояния стресс-факторам определяется индивидуальными особенностями животных. Известно, что сопротивляемость организма стрессовым воздействием сопровождается падением темпов роста живой массы растущего молодняка, повышенным уровнем выбраковки продуктивного поголовья в силу самых разнообразных причин. В условиях, когда стрессовых ситуаций избежать невозможно (перемещение, взвешивание, транспортировка животных и др.) большое значение имеет применение кормовых добавок и препаратов, в качестве антистрессовых, что способствует лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стресс-факторам.

Задачей нашего исследования являлось проведение сравнительного анализа кормовой добавки «Экюментол» и антистрессового водорастворимого препарата «Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс» для профилактики транспортного стресса в условиях КХК ОАО «Краснодонское» Волгоградской области. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов были сформированы 3 группы поместного молодняка свиней (йоркшир ландрас канадской селекции) в возрасте 170 дней по 25 голов в каждой.


Состав и питательность полнорационного комбикорма СК-7 для молодняка свиней всех сравниваемых групп был одинаковым. Различие заключалось в том, что в основной рацион молодняку свиней 1 опытной группы за 5 дней до воздействия стресс-фактора вводили «Экюментол», 2 опытной группе «Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс» — согласно инструкции по применению.Нами было изучено их влияние на динамику живой массы и величину приростов откармливаемых свиней. Анализ показал, что животные контрольной группы, не получавшие в период действия стрессовых нагрузок кормовой добавки и антистрессового водорастворимого препарата, уступали сверстникам из опытных групп. Так, живая масса молодняка свиней 1 опытной группы в 175 дневном возрасте была выше, чем в контроле на 3,1 кг, животных 2 опытной группы на 1,2 кг;а потери живой массы при транспортировке для убоя на Заволжский мясокомбинат (Тверская область) были ниже, чем у животных контрольной группы (5,8%), в1 опытной группе они составили – 4,6%, во 2 опытной группе 5,2%.
Следовательно, при заключительном откорме свиней, на одинаковых кормах и в идентичных условиях содержания, максимальную энергию роста проявили животные, получавшие в период воздействия технологических стрессов кормовую добавку «Экюментол» и антистрессовый водорастворимый препарат «Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс», которые обладали адаптогенными свойствами и обеспечивали активизацию защитных сил организма к неблагоприятным воздействиям технологических стрессов.


Результаты клинических показателей подопытных животных свидетельствуют о том, что в процессе их перегона и взвешивания перед отправкой на мясокомбинат у них повышались: температура тела, частота пульса и дыхания. Однако изменение данных показателей у животных всех групп были в пределах физиологической нормы. Так, температура тела у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания в среднем за опыт повышалась по сравнению с животными 1 и 2 опытных групп на 0,530С (1,36%) и 0,450С (1,16%) соответственно, при этом, частота дыхания у молодняка свиней контрольной группы после взвешивания составила 16,20 раз в минуту, что больше по сравнению с аналогами 1 и 2 опытных групп на 13,38% и 14,42%, частота пульса после взвешивания – на 3,40 (4,86%) и 2,75 (3,92%) удара в минуту. Изменение клинических показателей у молодняка свиней опытных групп при использовании кормовой добавки (в качестве антистрессовой) и антистрессового водорастворимого препарата, были менее значительными. Это говорит о том, что использование антистрессовых препаратов и добавок необходимо, для профилактики технологических стресс-факторов при заключительном откорме молодняка свиней.


В завершении научно-хозяйственного опыта на Заволжском мясокомбинате (Тверская область) были определены потери живой массы откормочного молодняка свиней при транспортировке с КХК ОАО «Краснодонское» (Волгоградская область), и изучено влияние кормовой добавки «Экюментол» и антистрессового водорастворимого препарата «Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс» на их мясную продуктивность.


Результаты контрольного убоя показали, что предубойная масса животных 1 и 2 опытных групп в сравнении со сверстниками контрольной группы была выше, потери при транспортировке составили 4,9 кг (4,6%) и 5,5кг (5,2%) соответственно, а в контрольной группе 6,7 кг (5,8%); убойный выход был больше на 2,45% и 1,74%; площадь «мышечного глазка» у контрольной группы — 30,81, в 1 опытной группы – 31,92 и 2 опытной 31,56 см2. Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшее количество мякоти содержалось в тушах свиней 1 группы потребляющих кормовую добавку «Экюментол», а также они превосходили по массе мякоти аналогов 2 опытной группы на 2,15 кг или 4,9%, выходу мякоти – на 0,5%.


Во время проведения ветеринарно-санитарной экспертизы при убое подопытных животных было установлено, что лимфатические узлы, сердце, легкие, почки, печень, селезенка, желудок и кишечник не имели каких-либо патологических изменений, связанных со скармливанием изучаемых кормовой добавки и препарата. Это свидетельствует о хорошей резистентности у животных опытных групп сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем и кроветворных органов организма.


Таким образом, применение кормовой добавки «Экюментол» и антистрессового водорастворимого препарата «Фид-Фуд Меджик Антистресс Микс» является клинически и экономически эффективным для профилактики стресса у откармливаемого молодняка свиней за 5 дней до отправки на убой, для снижения потерь от технологических стрессов и снижения потерь живой массы при перевозке на мясокомбинат.