Современные принципы антибиотикотерапии в свиноводстве

Современные принципы антибиотикотерапии в свиноводстве

15.04.2020
Категория: полезное

Проблема снижения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам – антиботикорезистентность – одна из самых актуальных проблем не только в свиноводстве, животноводстве, и птицеводстве, но и в человеческой медицине.

Устойчивые микроорганизмы могут быть переданы людям при непосредственном контакте с животными, через пищевые продукты и объекты внешней среды. У людей, работающих с животными, в организме  чаще выделяют  резистентные штаммы микроорганизмов в носовой, ротовой полости и в кишечнике (Auby-Damon Y., 2004). Достоверно доказана корреляция между количеством применяемого антибиотика и количеством устойчивых к нему штаммов микроорганизмов, выделенных от продуктивных животных (Scientific Report EFSA&ECDC, 2013). Устойчивые микроорганизмы, обсеменяющие пищевые продукты, являются резервуаром генов резистентности и могут передавать их микроорганизмам нормальной микрофлоры или другим патогенным микроорганизмам во время их пребывания в кишечнике человека.

Чувствительность к антимикробным препаратам, принадлежащих к одному фармакологическому классу, микроорганизмов одного вида, может в значительной степени варьировать в пределах региона в зависимости от  многих факторов, и для того, чтобы прогнозировать тенденции появления и распространения устойчивых штаммов, необходим систематический мониторинг за антимикробной резистентностью.

Особенную озабоченность вызывает все возрастающая резистентность данных микроорганизмов к антибиотикам класса хинолонов (фторхинолонов)  и цефалоспоринов, так как эти две группы препаратов входят в составленный ВОЗ список антибиотиков, критически важных для медицины.

По данным, представленным Mette Kirkeskov Sie (Датский Совет по продовольственной  и ветеринарной безопасности, 2016), при мониторинге применения кормовых антибиотиков свиньям разных половозрастных групп установлено, что количество выращенного поголовья свиней не зависит от количества применяемых кормовых антибиотиков (рисунок 1)

Рисунок 1

Количество противомикробных препаратов, исопльзуемых для людей и для животных, в сравнении с количеством (2014 г.)

База данных по контролю применения антибактериальных препаратов и чувствительности микроорганизмов, выделенных от людей и животных, к антимикробным препаратам,  ведется в Дании под контролем государства с 1995 г.  Именно это позволило на государственном уровне решить проблему применения фторхинолонов в свиноводстве: с 2011 года их применение животным запрещено. Применение возможно только при условии, что ни один другой антимикробный препарат для ветеринарного применения, на выделенный микроорганизм не действует.

В России разработка подобной базы данных (Micro-Sense, ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ) находится на зачаточном уровне. Вместе с тем существуют довольно эффективные способы контроля терапевтической и экономической эффективности антибиотиков в условиях производства.

Одним из основополагающих моментов является применение антибактериальных препаратов на основании выявленной чувствительности микроорганизмов – возбудителей болезней свиней бактериальной этиологии. Одним из самых распространенных методов определения чувствительности в нашей стране и за рубежом на сегодня является метод диффузии антимикробного вещества в агар – «метод дисков».

Рассмотрим эффективность данного подхода на примере препарата Гинековир (производитель – ООО «НПФ «Вектор» (г. Санкт-Петербург). В состав препарата входят амоксициллина тригидрат и рифампицин. В состав препарата входят также фолиевая к-та и витамин В2, которые оказывают желчегонное и гепатопротективное действие, защищают печень животных.

Рифампицин является полусинтетическим производным, полученным на основе природного рифамицина В. Активен в отношении микобактерий туберкулеза, а также в отношении стафилококков, энтерококков, пиогенных стрептококков, менингококков и энтерококков устойчивых к другим антибактериальным препаратам. Эффективен в отношении вне- и внутриклеточно расположенных микроорганизмов, особенно быстроразмножающихся внеклеточных возбудителей. В низких концентрациях действует на Mycobacterium tuberculosis, Brucella spp., Chlamidia trachomatis, Legionella pneumophila, Rickettsia typhi, Mycobacterium leprae, Staphylococcus aureus, в т.ч. метициллинрезистентные штаммы, Staphylococcus epidermidis, стрептококков; в высоких —  на некоторые грамотрицательные микроорганизмы (Escherichia coli, Klebsiella, Proteus, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, в т.ч. бета- лактамазообразующие). Активен в отношении Haemophilus influenzae (в т.ч. устойчивых к ампициллину и хлорамфениколу), Haemophilus ducreyi, Bordetella pertussis, Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes, Francisella tularensis, Clostridia difficile и других грамположительных анаэробов. При монотерапии римфапицином относительно быстро развивается устойчивость возбудителя, обусловленная уменьшением проникновения рифампицина в клетку или мутацией ДНК-зависимой РНК-полимеразы. При этом случаев перекрестной резистентности с другими антибиотиками (за исключением группы рифамицинов) не отмечалось.

Для снижения возможности возникновения резистентности в состав препарата введен амоксициллин, активный в отношении аэробных грамположительных микроорганизмов — Staphylococcus spp. (кроме штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus faecalis, Streptococcus pneumoniae, аэробных грамотрицательных микроорганизмов — Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Haemophilus influenzae, некоторых штаммов Salmonella, Shigella, Klebsiella. Композиция рифампицина и амоксициллина, фолиевой кислоты и витамина В2  может являться одним из оптимальных решений для применения в свиноводстве.

Получить хороший терапевтический и экономический результат от применения гинековира позволяет то, что к препарату изготовлены индикаторные диски для определения чувствительности микроорганизмов: гинековир (рифампицин 5 мкг) и гинековир (амоксициллин 20 мкг) (НИЦФ, Санкт-Петербург – производитель 90% индикаторных дисков на территории России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана). Индикаторные диски поставляются в хозяйство либо с препаратами, либо направляются в лабораторию бесплатно (распространение осуществляют компании-партнеры проекта, а наборы дисков для каждой отрасли — ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ). Индикаторные диски производятся в соответствии с международным стандартом SLCI, проходят контроль качества и снабжены аналитическим паспортом, что позволяет их использование в лабораториях. Чувствительность к антибиотику определяют методом дисков из  полученного из свноводческих хозяйств биоматериала.

В случае, если выделенный микроорганизм чувствителен только к одному компоненту препарата, например, амоксициллину, нет необходимости закупать более дорогостоящий комплексный препарат, лучший эффект принесет использование моно-препарата того же производителя (субстанции для производства те же!), например, инъекционный препарат Амоксивек Форте (амоксициллин 15%) или Аквамоксицил 60% для орального применения. Следует отметить, что применение рифампицина в монотерапии следует контролировать путем регулярных бактериологических исследований и определением чувствительности выделенных микроорганизмов. В случае, если определение чувствительности невозможно, целесообразно использовать Гинековир.

Немалое влияние при применении растворимых в воде антибактериальных средств имеют рН и жесткость воды. Большая часть патогенной микрофлоры функционируют преимущественно в щелочной среде или же создает ее в процессе своей жизнедеятельности.

И, наоборот, активность рифампицина существенно возрастает в кислой среде (при pH менее 6,0), а также в сочетании с препаратами, повышающими проницаемость клеточной оболочки бактерий (например, с антибиотиками группы пенициллина, особенно или в том числе с амоксициллином).

Учитывая эти факторы,  рекомендовано растворять Гинековир в питьевой воде совместно с Энерцидом – кормовой добавкой для снижения уровня патогенной микрофлоры в воде для поения (производитель ООО «ВЕТОС-ФАРМА», Московская область). Энерцид  смягчает воду, оптимизирует РН, активизирует действие Рифампицина. Содержит сбалансированную смесь молочной, соляной, лимонной, винной и пропионовой  кислот. Состав препарата способствует повышению кислотности до уровня,  при котором происходит подавление роста патогенной микрофлоры, но не нарушается секреция собственных ферментов желудочно-кишечного тракта. За счет высокого содержания молочной кислоты препарат стимулирует развитие собственной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и выводит токсины из организма. Приготовление раствора осуществляют следующим образом: заливают 10 литров теплой воды в емкость соответствующей вместимости (объёмом не меньше 15 л), постепенно засыпают Гинековир,  постоянно перемешивая, в количестве до 1 кг. После того, как весь объем Гинековира  будет добавлен в воду и тщательно перемешен, не останавливая смешивание, постепенно заливают 1 литр Энерцида,  продолжая смешивание в течение 5 мин. Смесь должна приобрести более насыщенный темно красный цвет, без образования комков. Далее объем полученной смеси, предварительно взболтав, доводят водой до объема 1 000 л.

При совместном применении Гинековира и Энерцида за счет синергического эффекта происходит усиление свойств препаратов и наиболее эффективное их воздействие на патогенную и условно-патогенную микрофлору, что приводит к скорейшему выздоровлению животных.

Как правило, Гинековир в свиноводстве применяется супоросным свиноматкам с 106 по 110 день супоросности, лактирующим свиноматкам с 6 по 10 день после опороса, на ремонтных свинках.  Каждый курс применения препарата длится 5 дней. Хрякам-производителям проводится ежеквартальная санация в дозе 10 г на 100 кг живого веса всему поголовью курсом 5 дней. Гинековир применяют для лечения бактериальных инфекции желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, а также при вирусных заболеваниях респираторного характера на молодняке старше 2-х месяцев. Рекомендуемая схема: Гинековир с водой через дозатрон или с кормом 5-7 дней подряд групповым методом по показаниям из расчета 10 гр препарата на 100 кг живого веса.

Отбор проб биоматериала с целью контроля чувствительности микроорганизмов-возбудителей болезней свиней бактериальной этиологии, проводят в критических точках технологического цикла предприятия: при комплектации поголовья, переводе в другую группу выращивания, смене рациона, вакцинации, при возникновении стресс-фактора.  Регулярный контроль чувствительности микроорганизмов к конкретным антимикробным препаратам (а не группе энрофлоксацинов, например) с занесением информации в базу данных позволяет осуществлять ретроспективный анализ эффективности применения антимикробных препаратов с учетом производственных показателей и рассчитывать терапевтический и экономический эффект от применения того или иного антибактериального препарата. Методика определения чувствительности к конкретному антимикробному препарату позволяет не только клинически и экономически эффективно применять конкретный антибиотик при конкретном заболевании на конкретном поголовье, а также, при возникновении эпизоотической вспышки, по ретроспективным данным, — использовать нужный антибактериальный препарат, не дожидаясь результатов бактериологических исследований.