ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ «Элесол»

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ «Элесол»

11.06.2021
Категория: полезное

Высокий генетический потенциал кур современных яичных кроссов требует для своей реализации полноценного кормления с оптимальным уровнем доступности в рационе всех макро- и микроэлементов. Для птицы это является особенно актуальным, т.к. недостаток минеральных веществ не только снижает продуктивность, но и значительно ухудшает ее качество и в целом оказывает влияние на продолжительность продуктивного периода кур. В связи с этим в кормлении птицы в последние годы стали широко использовать кормовые добавки, содержащие различные макро- и микроэлементы. 

Одним из таких кормовых средств является препарат «Элесол», который представляет собой комплекс макро- и микроэлементов с витамином D3. 

Цель исследования

Целью исследования явилось изучение действия препарата «Элесол» на качество пищевых яиц, полученных от кур кросса Хайсекс коричневый.

Материалы и методы исследований

Работа проведена в 2015 г. в цехе промышленных несушек на курах кросса Хайсекс коричневый в возрасте 448 суток, так как именно со второй половины использования кур-несушек птица продуктивных кроссов испытывает дефицит по минерально-витаминному комплексу, что приводит к ухудшению товарных и пищевых качеств получаемых от них яиц.

Исследования проведены в два этапа. Для работы в цехе промышленного стада ООО «Птицефабрика «Ударник» Ленинградской области было выделено два зала (№ 1 и № 2) с птицей одинакового возраста, в которых определены по одной клеточной батареи с поголовьем в 1-ом зале – 57 300 голов, голов и во 2-м зале — 56 180 голов.

Курам-несушкам в 1-ом зале выпаивали «Элесол» в течение опытного периода (3 суток) через систему поения в дозе 1 000 мл на 1 000 воды.

В состав минерально-витаминной подкормки Элесол (производитель ВЕТОС-ФАРМА) входит фосфор (101 г/л), кальций (30г/л), магний (12,5 г/л), натрий (11,5г/л), цинк (2,5 г/л), марганец (2,5 г/л), медь (2,5 г/л) и витамин D3(200000 МЕ/л).

Введение препарата птице предусмотрено перорально с питьевой водой, поскольку он хорошо растворяется в воде и хорошо проходит через медикаторы.

Схема опыта:

Отбор проб яйца по 120 штук из каждого зала. Выпойка элесола в дозе 1000 мл на 10 000 л воды в течение трех дней (24,25,26 ноября 2015 г.).

27 ноября – отбор проб яйца из подопытной и контрольной групп. Перерыв – 14 дней.

Повторная выпойка препарата курсом 3 дня в дозе дозе 1000 мл на

10 000 л (15, 16, 17 декабря 2015 г.).

Отбор проб яйца после применения Элесола: 18 декабря 2015 г.

Куры в батарее зала № 2 получали в этот период обычную питьевую воду. Длительность первого опытного периода продолжалась 3 суток.

Через 2 недели после завершения первого этапа эксперимента провели опыт повторно с переменой опытной и контрольной групп (табл.1).

С целью анализа биофизических качеств яиц производили отбор проб яиц в количестве 60 штук от каждой опытной и контрольной группы до начала опыта и по окончании выпойки препарата.

Оценку качества яиц производили на кафедре птицеводства и мелкого животноводства СПб ГАУ по следующим показателям: масса яиц в воздухе и в воде, г (весы ВК-600), индекс формы, % ( ИМ-1), упругая деформация скорлупы, мкм (ПУД-1), прочность скорлупы, балл (ППСУ-3), толщина скорлупы, мкм (ТС-1), высотомер линеечный, мм (ВЛ-1) с использованием методик, разработанных на кафедре.

Ряд показателей был определен расчетным путем.

Мбелка = Мяйца – (Мжелтка + Мскоорлупы), где М- масса, г;

ρ = М1 / М1 – М2 = М1 /V, где ρ – плотность яйца, г/см3; М1 – масса яйца, из- меренная на воздухе, г; М2 – масса яйца, измеренная в воде, г; V – объем яй- ца, см3.

ИБ = 2h/D+d×100%, где ИБ – индекс белка, %; h – высота белка, мм;

D – большой диаметр плотного белка, мм; d – малый диаметр плотного бел- ка, мм.

ИЖ = h/D×100%, где ИЖ – индекс желтка, %; h – высота желтка, мм;

D – диаметр желтка, мм.

Отношение белка к желтку = Мбелкажелтка, где М – масса, г.

Результаты исследований

Исследования показали, что повреждаемость скорлупы яиц в 1-м и 2-м залах цеха промышленных несушек была достаточно низкая и составляла около 3% при интенсивности яйценоскости кур в этот период 75-78%. Это косвенно свидетельствовало о толстой и прочной скорлупе яиц.

Установлено, что в предопытный период группы были достаточно выравнены по показателям качества яиц. Достоверная разница между опытной и контрольной группам была обнаружена лишь по мраморности и упругой деформации скорлупы (Р> 0,95), по остальным изучаемым показателям группы не имели статистически достоверных отличий (табл.2 и 3). Яйца обладали средним качеством скорлупы, о чем свидетельствует не только среднее значение упругой деформации, но и показатель прочности и мраморности ее (табл.2). Анализ внутренних качеств яиц в предопытный период (табл.3) показал, что, несмотря на завершение продуктивного цикла, толщина скорлупы яиц у исследуемого поголовья была сверхтолстой (393,91±4,33 мкм и 402,4±3,83 мкм), что возможно связано со снижением яйценоскости птицы в этот период.

Исследование биофизических качеств интактных яиц показало, что при незначительном увеличении массы яиц в обеих группах (0,74% в контроле и 0,89% в опыте) по сравнению с предопытным периодом в опытной группе масса яиц увеличилась на 1,64 г по сравнению с контрольной группой, но несколько ухудшилась упругая деформация скорлупы (на 0,91 мкм). Однако следует отметить, что при этом прочность ее возросла.

Определение внутренних биофизических качеств яиц опытной и контрольной групп показало, что по сравнению с предопытным периодом в обеих группах увеличение массы яйца произошло не за счет увеличения белка яйца, а за счет увеличения самой его питательной части – желтка. При этом в контрольной группе желток увеличился на 0,71%, а в яйцах опытной группы – на 1,61% по сравнению с предопытным периодом (табл.4).

В процессе исследования было обнаружено, что изменения биофизических качеств произошло по сравнению с предопытным периодом и с другими показателями (табл.5), однако величина их была незначительна.

Так, в обеих группах было обнаружено снижение индексов белка и желтка, что может явиться следствием изменений, происходящих в яйцах при действии более высоких температур в зале (по данным хозяйства средняя температура в залах колебалась в этот период от 18 до 23ºС). Произошло уменьшение показателя «отношение белка к желтку», что обусловлено увеличением доли желтка в яйцах опытной группы.

Следует отметить усиление пигментации желтка по сравнению с предопытным периодом, причем изменение этого показателя происходило одинаково в обеих группах и вероятно от использования препарата не завесило. Обнаружено утолщение скорлупы яиц в обеих группах, при этом абсолютное значение толщины скорлупы в опытной группе было выше, чем в контрольной. Однако достоверной разницы полученных результатов между опытной и контрольной группами получено при первом исследовании получено не было.

Таким образом, при использовании препарата «Элесол» курам- несушкам в возрасте 448-450 суток при интенсивности яйценоскости 75-78% была обнаружена тенденция незначительного увеличения массы яиц, массы желтка и толщины скорлупы яиц в опытной группе по сравнению с предопытным периодом и контрольной группой. Столь незначительные изменения вероятно были связаны с неплохим состоянием птицы в период опыта.

В связи с этим через 2 недели было проведено повторное исследование со сменой опытной и контрольной группы. В 1-ом зале птице вместе с питьевой водой выпаивался «Элесол» (опытная группа), во 2-ом – птица получала питьевую воду без препарата.

Анализ результатов исследования биофизических качеств яиц на 2-ом этапе (табл.6) показал, что при завершении продуктивного цикла масса яиц кур кросса Хайсекс коричневый снижается. Так, в контрольной группе масса снизилась на 0,1 г, в опытной группе (при выпаивании препарата «Элесол») масса яиц повысилась на 5,7 г при этом достоверность разницы между опытной и контрольной группами была на высоком уровне ( Р>0,99), а разница между предопытным и периодом выпаивания была еще более достоверной ( Р>0,999). При этом следует указать, что повышение массы яиц в опытной группе произошло за счет увеличения на 1,27 г (7,32 %) массы желтка.

В процессе исследования было замечено ухудшение качества скорлупы в обеих группах по сравнению с предопытным периодом, что можно объяснить физиологическим состоянием птицы в конце продуктивного цикла: возраст кур к этому времени составил 474 дня.

В результате исследования было обнаружено повышение упругой деформации и толщины скорлупы. Однако в группе кур, которым выпаивался элесол снижение качества скорлупы произошло менее резко по сравнению с контрольной группой.

Так, толщина скорлупы в обеих группах уменьшилась, но в опытной группе эта разница составила 16,08мкм , а в контрольной – 30,44 мкм, то есть  выпаивание с питьевой водой препарата «Элесола» в конце периода использования птицы, когда заметно начинает ухудшаться качество скорлупы сносимых ею яиц , приводит к достоверному утолщению скорлупы яиц. Снижение продуктивности в конце яйцекладки вероятно определило некоторое повышение пигментации желтка.

Таким образом, использование «Элесола» в конце продуктивного периода в дозе 1 000 мо на 10 000 л воды (при видимом ухудшении качества получаемых пищевых яиц) приводит к достоверному увеличению массы яиц на 5,7 г, массы желтка на 1,27 г. и улучшению качества скорлупы яиц.

Вероятно, действие данного препарата окажет положительный результат и на инкубационные качества яиц у птицы в конце периода использования, что необходимо проверить в условиях хозяйства.

Рекомендации

  1. По результатам производственных испытаний рекомендовано применение препарата «Элесол» (производитель ООО «ВЕТОС-ФАРМА» птице-несушке с целью улучшения качества яйца (увеличению массы яиц, массы желтка, улучшению качества скорлупы яиц) в дозе 1 000 мл на 1 000 л воды перорально двумя курсами по 3 дня с интервалом 14 дней.
  2. Провести дополнительные исследования по влиянию данного препарата на инкубационные качества яиц у птицы в конце периода использования в условиях птицеводческого хозяйства.