ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ «Экюментол»

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ «Экюментол»

11.06.2021
Категория: полезное

Цель исследования:

  • Изучить клиническую эффективность препарата Экюментол, (производство ООО «Ветос-Фарма») на цыплятах-бройлерах на птицефабрике Ленинградской области
  • Провести оценку скорости и продолжительности воздействия  препаратов на организм птицы

Ожидаемые результаты:

Улучшение производственных показателей, снижение уровня заболеваемости и падежа птицы.

Заключение о клинической и экономической эффективности применения препарата Экюментол на цыплятах-бройлерах.

Материалы и методы исследований

Исследования проводили на базе птицефабрики ОАО «Птицефабрика Ударник».

Производство мяса птицы в живом весе составляет около 14 тыс. тонн в год. На территории птицефабрики расположены 12 птичников- бройлерников на 900 тыс. птицемест, инкубаторий для обеспечения собственными цыплятами — бройлерами, цеха по забою птицы, разделке мяса и утилизации отходов производства, в том числе для производства кормов для  домашних животных.

Содержание птицы в клетках, отвечающим стандартам Евросоюза и ВТО. Для проведения опыта были отобраны по принципу аналогов цыплята-бройлеры. Еженедельно проводили выборочное взвешивание цыплят по 180 голов из каждого зала, а также проводили оценку производственных показателей: падеж, сохранность, конверсию корма.

Диагностический убой, патологоанатомическое вскрытие и отбор проб для оценки наличия патогенной, условно-патогенной микрофлоры от цыплят подопытной и контрольной групп проводился трехкратно (до опыта, на 20-21 день выращивания после применения препарата, в конце выращивания — 36-38 день), по мере возникновения заболеваний птицы.

Характеристика препарата Экюментол

Экюментол — кормовая добавка для повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц.

Содержит в качестве действующих веществ (на 1 л): витамин А – 3 400 000 МЕ, масло эвкалипта – 180 г, масло мяты перечной – 55 г, ментол 55 г, вспомогательные компоненты – до 1 л. По внешнему виду представляет собой раствор от светло-желтого до желтого цвета.

Витамин А, входящий в состав препарата способствует регенерации слизистых оболочек дыхательного и желудочно-кишечного тракта. Эвкалипт и ментол стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, обладают желчегонными свойствами, повышают аппетит. Благодаря составу кормовая добавка Экюментол оказывает на организм животных комплексное общеукрепляющее и антистрессовое действие, способствует повышению усвояемости кормов и повышению продуктивности.

Экюментол применяют групповым способом с водой для поения в течение 3-5 дней в дозе 100-200 мл на 1000 л воды или методом расыпления в дозе 100 – 200 мл на 10 л воды.

Результаты исследований

Опыт проводили с 7 июля 2015 г. по 12 октября 2015 г. в соответствии с программой проведения научно-исследовательской работы, согласно до- говору 32 / 06 от 27.05.2015г.

Первое посещение птицехозяйства: 7 июля 2015 г. 

Второе посещение птицехозяйства: 4 августа 2015 г. 

Третье посещение птицехозяства: 8 сентября 2015 г. 

Четвертое посещение хозяйства: 12 октября 2015г.

Для проведения опыта были отобраны по принципу аналогов цыплята-бройлеры кросса КОББ 500. Еженедельно проводили выборочное взвешивание цыплят по 180 голов из каждого зала, оценивали падеж, сохранность, конверсию корма.

При обследовании птичников было проведено патологоанатомическое вскрытие павших цыплят, проведено бактериологическое исследование проб печени, отобранных у павших цыплят.

Птичник № 5 (опыт) – дата посадки 02.07.2015. Поголовье 57 300 го- лов. Вес при посадке составил 46 г.

Экюментол применяли с 16.07.2015 по 20.07.2015 в дозе 200 мл на 1000 л воды.

Птичник № 1* (контроль)  — дата посадки 17.07.2015. Поголовье 86 730 голов. Средний вес при посадке – 39 г.

По результатам исследования, приведенных в таблице № 1 видно, что в подопытной группе цыплят в возрасте 7 и 14 дней живая масса выше на 11,73 – 11,53 % соответственно; в возрасте 21 и 28 дней живая масса выше на 4,65-0,61 % соответственно; в день убоя масса птицы, получавшей экюментол, была выше по сравнению с контрольной группой на 1,47 %.

Также в опытной группе птицы повысилась сохранность. Это выражалось в следующих числовых значениях. В возрасте 7 дней сохранность в опытной группе была выше на 0,2%, в возрасте 14 дней – на 0,81%, в возрасте 21 дня сохранность в опытной группе была выше на 1,23%, в возрасте 28 дней – на 1,34 % и в день убоя (в возрасте 37,5 дней) – на 3,77 %.

Конверсия корма в опытной группе птиц снизилась по сравнению с контрольной. В возрасте 7 дней конверсия корма в опытной группе была ниже, чем в контрольной на 15,11%, в возрасте 14 дней – на 4,11%, в возрасте 21 дня – на 2,67 %, в возрасте 28 дней – на 5%, в день убоя (в возрасте 37,5 дней) – на 8,61%.

Эффективность птицеводческого предприятия характеризует его способность производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами и реализовывать эту продукцию с наименьшими издержками. Она является важнейшим качественным показателем производства. В практике птицеводства зачастую используют для оценки эффективности расчет различных индексов. В частности – Европейский Индекс Эффективности. При оценке эффективности учитывают следующие значения: 190 — 210 – средний показатель, 210 — 230 – хорошая эффективность, свыше 230 – высокая эффективность. Европейский Индекс Эффективности рассчитывается по формуле:

ЕИЭ = ((Сохранность% х живая масса на 1 головукг) / (возраст убоя дней

х конверсия кормакг)) х 100

При проведении научно-производственного опыта проводя расчет ЕИЭ в опытной и контрольных группах были получены следующие результаты. В контрольной группе ЕИЭ составил 284 ед., в подопытной – 320 ед.

Исходя из полученных данных можно судить об эффективности применения Экюментола для повышения ЕИЭ в птицеводстве.

Получены положительные отзывы от работников птичника в отношении препарата Экюментол. Препарат хорошо растворяется в воде, обладает приятным запахом, удобен в применении. Птица хорошо пила воду с растворенным в ней препаратом, отмечено улучшение аппетита. В Экюментоле содержатся большое количество витамина А, что позволило значительно улучшить показатели роста, здоровья, снизить падеж и конверсию.

Видимым эффектом от применения Экюментола было снижение патологоанатомических проявлений колибактериоза, обнаруживаемых при вскрытии, снижение падежа, и снижение расхода препаратов.

При применении Экюментола удалось избежать применения второго курса антибиотикотерапии (рутинный в практике птицехозяйства), также дополнительно не были назначены витаминно-минеральные препараты. Таким образом, был сделан вывод об экономической эффективности применения Экюментола в птицехозяйстве с точки зрения расходов препаратов и снижения трудозатрат.

Выводы:

  1. При применении препарата Экюментол отмечено повышение средней мас сы цыплят, которым применяли препарат до11,73%.
  2. При применении препарата Экюментол отмечено снижение уровня падежа  и повышение уровня сохранности поголовья до 1,34 %.
  3. При применении препарата Экюментол установлено снижение конверсии корма на 8,61 % и повышение ЕИЭ на 12,2%.
  4. При применении препарата Экюментол не требуется проводить второй курс антибиотикотерапии, а также снижается потребность в применении витаминных добавок, что делает его применение экономически выгодным хозяйству.