Препараты для лошадей: зачем они нужны и какие использовать

Препараты для лошадей: зачем они нужны и какие использовать

07.04.2023
Категория: полезное

Любой владелец или любитель лошадей знает, что эти животные нуждаются в особом уходе и внимании. Лошади подвержены различным заболеваниям, травмам, паразитам и стрессам, которые могут негативно сказаться на их здоровье, настроении и продуктивности. Поэтому важно иметь под рукой необходимые препараты для лошадей, которые помогут предотвратить или излечить проблемы и обеспечить комфортное состояние животного.

Виды препаратов для лошадей

Препараты для лошадей можно разделить на несколько групп в зависимости от их назначения и состава. Среди них можно выделить:

Антигельминтики — препараты для борьбы с глистами и другими внутренними паразитами, которые могут вызывать анемию, понос, потерю аппетита, воспаление кишечника и другие осложнения. Антигельминтики для лошадей могут быть в виде паст, таблеток, порошков или инъекций. Примеры антигельминтиков: Ивермектин, Перозоль, Пирантел.
Противовоспалительные и обезболивающие препараты — препараты для снятия боли, уменьшения температуры, устранения воспаления и отека

Препараты для суставов лошадей

Суставы лошадей — это одна из самых уязвимых частей их тела, которая подвергается большим нагрузкам и износу. Поэтому не удивительно, что многие лошади страдают от различных заболеваний суставов, таких как артрит, артроз, остеохондроз, тендовагинит и другие. Эти болезни могут привести к хромоте, боли, ухудшению качества жизни и снижению работоспособности лошади.

Для профилактики и лечения заболеваний суставов лошадей существует множество препаратов разного состава и формы выпуска. Они могут быть разделены на следующие группы:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — препараты для снятия воспаления, боли и отека в суставах. Они могут быть в виде таблеток, инъекций или мазей. Примеры НПВП: Диклофенак, Кетопрофен, Мелоксикам.
Хондропротекторы — препараты для восстановления хрящевой ткани суставов и улучшения ее питания. Они содержат компоненты, которые входят в состав хряща, такие как глюкозамин, хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота. Хондропротекторы могут быть в виде таблеток, инъекций или гелей. Примеры хондропротекторов: Адекван, Тилдрен, Осфос.
Гомеопатические препараты — препараты на основе растительных или животных компонентов, которые стимулируют естественные защитные механизмы организма лошади и способствуют самоизлечению. Гомеопатические препараты могут быть в виде таблеток, капель или гранул. Примеры гомеопатических препаратов: Траумель С, Зеел Т.
Бальзамы и гели — препараты для наружного применения на область сустава. Они обладают охлаждающим, согревающим, обезболивающим или рассасывающим действием. Бальзамы и гели могут содержать различные компоненты, такие как ментол, камфора, эвкалиптовое масло, экстракт алоэ вера и другие. Примеры бальзамов и гелей: Лошадиная сила1, Ветеринарная мазь2, Глютанол С3.