Препараты для свиней: зачем они нужны и как их выбирать

Препараты для свиней: зачем они нужны и как их выбирать

07.04.2023
Категория: полезное

Свиньи — это одни из самых популярных и продуктивных домашних животных, которые дают мясо, сало, кожу и другие ценные продукты. Однако для того, чтобы свиньи были здоровыми, активными и хорошо росли, им необходимо обеспечить качественный уход и правильное питание. Кроме того, важно иметь под рукой необходимые препараты для свиней, которые помогут предотвратить или излечить различные заболевания и паразиты, которые могут нанести вред животным и человеку.

Виды препаратов для свиней

Препараты для свиней можно разделить на несколько групп в зависимости от их назначения и состава. Среди них можно выделить:

Антибактериальные препараты — препараты для борьбы с различными инфекциями, вызванными бактериями, такими как стрептококки, стафилококки, эшерихии, сальмонеллы, пастереллы и другие. Антибактериальные препараты для свиней могут быть в виде порошков, таблеток, инъекций или спреев. Примеры антибактериальных препаратов: Аквидокс1, Доксиприм2, Трициллин3 и другие.

Противопаразитарные препараты — препараты для борьбы с различными паразитами, которые могут поселиться в кишечнике, печени, легких, крови или коже свиней. Паразиты не только ослабляют иммунитет и ухудшают самочувствие животных, но и могут быть опасны для человека. Противопаразитарные препараты для свиней могут быть в виде порошков, таблеток, инъекций или капель. Примеры противопаразитарных препаратов: Альвет1, Ивермектин, Азобактерин и другие.
Витаминно-минеральные препараты — препараты для обеспечения свиней необходимыми витаминами, минералами и аминокислотами, которые способствуют нормальному росту, развитию, репродуктивной функции и здоровью животных. Витаминно-минеральные препараты для свиней могут быть в виде порошков, таблеток, инъекций или паст. Примеры витаминно-минеральных препаратов: Бутофан, Диастатин, Гелерон и другие.
Гормональные препараты — препараты для стимуляции роста мышечной массы и снижения жировой ткани у свиней. Гормональные препараты для свиней могут быть в виде инъекций или имплантов. Примеры гормональных препаратов: Рактопамин, Тренболон, Соматотропин и другие.
Способы применения препаратов для свиней

Препараты для свиней могут применяться по разным способам в зависимости от их формы выпуска и цели использования. Среди наиболее распространенных способов можно выделить:

Оральный — это когда препарат дается животному через рот в виде порошка, таблетки, капсулы или сиропа. Этот способ удобен тем, что не требует специальных навыков и оборудования, а также позволяет давать препарат одновременно всему поголовью через питьевую воду или корм. Однако этот способ имеет недостатки: некоторые препараты могут разрушаться под действием желудочного сока или ферментов кишечника, а также могут вызывать побочные эффекты в виде расстройства пищеварения или аллергии.
Инъекционный — это когда препарат вводится животному под кожу, в мышцу или в вену с помощью шприца и иглы. Этот способ обеспечивает быстрое и точное дозирование препарата