Раствор витаминов группы B

Раствор витаминов группы B

31.03.2022
Категория: полезное

Витамины имеют в рационе и здоровье животных большое значение. Они отличаются растворимостью, а также способом воздействия на организм. По свойствам витамины группы B относятся к водорастворимым. В сельском хозяйстве такая добавка эффективно используется в виде раствора.

Цианокобаламин (витамин B12)

Он отвечает за кроветворение, обменные процессы и способствует усвояемости белка. Дефицит витамина B12 у птиц, молодняка КРС и свиней вызывает малокровие, что сказывается на продуктивности — прекращается рост, наступает полное истощение организма. В растительных кормах такого микроэлемента нет, поэтому его нужно добавлять отдельно, в виде растворов витаминов группы В. На нашем сайте вы можете заказать полноценные комбинированные комплексы витаминов, которые добавляются при кормлении КРС и других видов домашних животных.

Пиридоксин (витамин B6)

B6 участвует в белковом обмене, он необходим для выработки гемоглобина. У домашних животных дефицит проявляется в утере аппетита, дерматитах, повышенной возбудимости или даже возникновении судорог.

Пантотеновая кислота (витамин B5)

Элемент участвует в микробиологических процессах, синтезе гормонов, регуляции функционирования тканей. Дефицит пантотеновой кислоты сопровождается поражениями кожного покрова, нарушениями нервной системы и другими неприятными недугами. При недостатке у поросят наблюдается отставание в росте, проявление дерматита, нарушение гибкости суставов и заболевания глаз. У птиц дефицит пантотеновой кислоты проявляются схожим образом – дерматиты, поражение ЦНС и выпадение оперения.

Холин (витамин B4)

Занимает главное место в фосфолипидном обмене и входит в состав ацетилхолина, который является медиатором нервного возбуждения. Холин способствует улучшению деятельности печени и предохраняет её от ожирения. Признаками дефицита у животных служит плохой рост живой массы, нарушение обмена веществ, огрубение волосяных и кожных покровов, потеря гибкости суставов, и плодовитости.

Никотиновая кислота (витамин B3)

У КРС образует коферменты, которые поддерживают клеточный обмен и отвечает за регуляцию метаболизма. Она стимулирует работу желудка, а также функции пищеварительных желёз. Её дефицит вызывает так называемую пеллагру у свиней, которая выражается анемии, повреждениях кожи, поносе, утере аппетита.

Рибофлавин (витамин B2)

Влияние рибофлавина сказывается в создании ферментов, взаимодействующих с АТФ и образуют флавины. Витамин B2 поддерживает функционирование желёз, нервной системы и зрения, выработке гемоглобина. В нём нуждаются птицы, молодняк КРС, свиньи на постоянной основе.

Тиамин (витамин B1)

Этот микроэлемент всегда должен находиться в рационе, иначе усвояемость углеводов нарушается, что ведёт к накоплению в крови пировиноградной кислоты, приводящей к токсическому отравлению. Недостаток тиамина приводит к нарушению обмена белка, жиров и воды, у животных теряется аппетит, наступает расстройство пищеварения, нарушается рост, прекращается размножение (у птиц).