Средство за уходом за выменем коровы

Средство за уходом за выменем коровы

26.01.2022
Категория: полезное

Гигиенический уход за выменем коровы — обязательная процедура, чтобы сохранить высокий уровень надоев и поддержать продуктивность животного. Специалисты рекомендуют придерживаться правил ухода за выменем до и после доения бурёнки. Для чего проводят такую гигиену?

  • Улучшается качество молока (исключается попадание в готовый продукт сгустков крови или гноя).
  • Обеспечивается стабильно высокий уровень его надоя.
  • Поддерживается здоровье коровы и всего поголовья в целом.
  • Хорошая профилактика воспалительных и инфекционных болезней и мастита.

Основная цель успешного содержания КРС — снижение риска появления воспалительных процессов в организме животного. Они могут возникнуть по двум причинам — это ненадлежащее содержание в стойле или неправильная обработка вымени. В группу риска по таким болезням попадают высокопродуктивные особи и впервые отелившиеся коровы.

Ранее на практике дезинфекционные действия были необязательны, они проводились не в достаточном количестве, поэтому большинство животных страдало от золотистого стафилококка, а также повреждения вымени (например, кровоточащих трещин, микротравм или повреждений).

Правила гигиены вымени

Чтобы обезопасить бурёнку от появления болезней, а продукцию — от появления заразы, нужно соблюдать основные принципы, которые широко практикуются у животноводов:

  1. Обязательно нужно обеззараживать соски до и после доения. Перед дойкой следует вымыть не только вымя, но и ноги, живот скота. Тщательно обработайте антисептиком ёмкость, куда будет сливаться молоко. Очень важно использовать разные емкости для разных особей. Для качественной обработки вымени используется мыльный раствор или специальные пенные средства. Второй вариант лучше, так как он оказывает более интенсивное обеззараживающие воздействие.
  2. Подбирайте составы для вымени высокого качества и правильно применяйте их согласно инструкции. Здесь однозначно не стоит экономить.

Внимание! После нанесения обязательно смывайте средство достаточным количеством воды, иначе оно может попасть в молоко.

  • Обработка вымени после доения — обязательная составляющая правильного ухода. Эта процедура защитит соски и молочные железы от инфекции. После проведения дойки протрите соски влажными салфетками или обмойте тёплой водой. Обязательно проводят обработку спецсредствами – после доения их наливают в специальные стаканчики или же делают раствор в ванночках.
  • При наличии доильного аппарата важно всегда очищать его своевременно.

Соблюдая такую несложную процедуру, легко добиться высоких надоев и хорошего здоровья КРС. У нас вы найдёте всё, что нужно для ухода за временем, облегчения процесса дойки и сохранения здоровья КРС.