ВИРУБОЙ (VIRUBOY)

ВИРУБОЙ (VIRUBOY)

20.01.2021
Категория: полезное

Дезинфицирующее средство с уникальным составом.
Лучший выбор для ротации дезинфектантов!

Состав: смесь альдегидов не менее 25%, полигексаметиленгуанидин (ПГМГ), комплекс поверхностно-активных веществ (ПАВ), изопропиловый спирт и функциональные добавки. Общая концентрация ДВ – 60%.

Область применения: ВИРУБОЙ  применяется для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции всех объектов ветеринарного надзора, включая производственные помещения и оборудование животноводческой, птицеводческой и перерабатывающей  промышленности, все виды транспорта, инкубатории и яйцесклады.

Основные свойства и характеристики:

ВИРУБОЙ — многокомпонентный дезинфектант нового поколения с высокоактивным бактерицидным, спорицидным и вирулицидным действием рабочих растворов низкой концентрации. Синергизм действия компонентов, входящих в состав, обеспечивает его уникальные свойства:

Альдегиды  обеспечивают широкий спектр действия и стабильность, являются лучшим средством для ликвидации всех микробиологических штаммов, подавляют синтез белков, блокируют комплекс энзимов, инактивируют и обезвоживают бактериальную клетку.

ПАВ — четвертичные аммониевые соединения (ЧАС)  повышают эффективность ГА, расширяют спектр его действия, обеспечивают моющий эффект и  позволяют использовать его в низких концентрациях. Алкилдиметилбензиламмоний хлорид нарушает проницаемость клеточных мембран, вызывая разрушение межбелковых, белково-липидных и межлипидных связей, инактивирует ферменты микроорганизмов и разрушает вирусы. ЧАС улучшают проникновение ГА через клеточную стенку возбудителя инфекций.

ПГМГ обеспечивает стабильность и длительное антимикробное действие, которое обусловлено полимерной природой полигуанидинов и их способностью образовывать на защищаемой поверхности тонкую биоцидную пленку.

Изопропиловый спирт обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами, в рабочих растворах дезсредства вода способствует проникновению изопропанола сквозь клеточные мембраны бактерий, обеспечивая лучшее обеззараживание поверхностей.

Функциональные добавки обеспечивают стабильность свойств средства при хранении, при приготовлении рабочих растворов в воде любой жесткости, при использовании в производственных условиях хозяйств.

Высокая эффективность ВИРУБОЙ в уничтожении всех видов бактерий, грибов и вирусов, в том числе, вируса ПТИЧЬЕГО ГРИППА и Африканской чумы свиней подтверждена результатами испытаний в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии (г Покров, Владимирская область) и ФГБНУ «Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН» (г. Москва):

1) Выписка из отчёта ИОГенРАН «Исследование кинетики антимикробного действия дезинфицирующего средства Вирубой:

-«Полная гибель E. сoli в любых титрах достигается при обработке заражённой поверхности средством Вирубой в концентрации 0,02% в течение 15 мин.»;

-«При воздействии на вакцинный штамм возбудителя сибирской язвы (B. anthracis) минимальная эффективная концентрация ДС Вирубой составляет 0,01% при экспозиции 15 мин.»;

-«Обработка средством «Вирубой» поверхностей, зараженных грам-положительными и грам-отрицательными бактериальными патогенами, исключает индукцию образования медленно растущих культур бактерий, отличающихся высокой устойчивостью к дезинфицирующим средствам при повторных обработках, что выгодно отличает «Вирубой» от аналогов, коммерчески доступных на рынке РФ».

2) Выписка из «Протокола  проведения испытаний на вирулицидную активность препарата ВИРУБОЙ против вируса африканской чумы свиней», ФГБНУ ВНИИЗЖ:

— «Бактерицидная антимикробная активность средства Вирубой (РХС) в отношении E. coli и S. aureus при белковой нагрузке проявляется в концентрациях от 0,0156%»;

-«ДС Вирубой обладает вирулицидным действием в отношении вируса АЧС в концентрации 0,1% при экспозиции 5 мин. при однократной схеме применения на всех видах обрабатываемых поверхностях»;

«Из результатов испытаний, приведенных в протоколе, видно, что на всех образцах испытуемых поверхностей Вирубой в минимальной концентрации 0,1% за 5 мин. уничтожает вирус АЧС даже при 40%-ой белковой нагрузке».

Преимущества:

1.         Высокая эффективность.

-Высокая бактерицидная, спорицидная и вирулицидная активность, против всевозможных возбудителей, включая высокопатогенные и особо устойчивые бактерии туберкулёза и парвовирусы, возбудители инфекций, опасных для животных и человека.

-Высокая дезинфицирующая способность при низкой концентрации рабочих растворов: 0,05% — 0,1%. Отсутствие резистентности болезнетворных микроорганизмов к последующим обработкам поверхностей   дезсредством ВИРУБОЙ.

-Дополнительная долговременная защита обрабатываемых поверхностей за счёт асептического и бактерицидного действия биоцидной пленки, образуемой полигуанидином, входящим в состав ВИРУБОЙ.  

2.         Широкая область применения.

-ВИРУБОЙ может быть использован на всех этапах профилактики заноса возбудителя на территорию хозяйства и других объектов ветеринарного надзора и заключительной дезинфекции – производственных, вспомогательных, торговых помещений, инкубаториев, складов, оборудования, транспорта, спецодежды, обуви.

-За счёт своей высокой активности и отсутствия резистентности к нему болезнетворных микроорганизмов и вирусов ВИРУБОЙ незаменим при вспышке высокопатогенной инфекции, когда точный диагноз не установлен и надо срочно использовать дезинфицирующее средство с доказанной эффективностью против большинства возможных возбудителей.

-ВИРУБОЙ удобен в применении. Применяют рабочий раствор различными способами: орошением, распылением, пенообразованием, погружением, замачиванием, аэрозольно (горячий и холодный туман), а также для заполнения дезковриков и дезбарьеров. Средство расфасовано по 1 л, 5 л, 10 л, 20 л, 25 л в полимерные канистры с крышками контроля первого вскрытия.

3.         Стабильная активность в производственных условиях.

-ВИРУБОЙ стабилен при хранении, сохраняет свои свойства в широких температурных диапазонах, в воде любой жёсткости, в присутствии органических загрязнений. Он может применяться для заполнения дезбарьеров в условиях низких температур.

-За счёт входящих в состав поверхностно-активных веществ ВИРУБОЙ эффективен на любых поверхностях, включая пористые деревянные.

-В инструкции по применению концентрации рабочих растворов увеличены в несколько раз по сравнению с полученными в государственных лабораториях результатами исследований его дезинфицирующей активности, что делает ВИРУБОЙ одним из самых надежных дезинфицирующих средств в производственных условиях.

4.            Безопасность

-Низкая токсичность даёт возможность применять ВИРУБОЙ для локальной дезинфекции отдельных стойловых мест, клеток, оборудования, поверхностей в присутствии людей и животных.

-ВИРУБОЙ не обладает токсическим, местно-раздражающим и кожно-сенсибилизирующим действием, не разрушает целостность обрабатываемых поверхностей, не требует специальных средств для его утилизации.

5.              Экономичность

-ВИРУБОЙ экономичен в применении, обеспечивая минимальную стоимость обработки за счёт низкой концентрации рабочего раствора (0,05%-0,1%) и малой нормы расхфода (0,15 л/кв.м).

-ВИРУБОЙ заменит любое дезинфицирующее средство в порядке ротации, не увеличивая расходов предприятия на проведение качественной дезинфекции.