Витамин Д для коров

Витамин Д для коров

26.04.2021
Категория: полезное

Организм животных может самостоятельно в организме образовывать витамин Д. Все, что нужно – достаточное количество солнечного света. Большое количество этого важного компонента удается получить во время летних прогулок в теплую погоду. В среднем, за 1,5 часа нахождения под солнцем (примерно во время полудня), корове удается поддержать достаточную концентрацию витамина D для полноценной работы организма. Суточная потребность составляет 1000-1500 ИЕ на 100 кг.

Активными формами D являются D2 (кальциферол) и D3. Первый образуется из эргостерина – вещества, содержащегося в дрожжах и растениях, а второй – после облучения животного солнцем или искусственным ультрафиолетом.

Зимой предотвратить авитаминоз можно с помощью кормовых добавок и облучения ультрафиолетовым светом.

Чем грозит недостаток?

Витамин D необходим крупному рогатому скоту так же, как и человеку. Его дефицит приводит к нарушению минерального обмена, уменьшению фосфора и кальция в тканях, что приводит к неправильному формированию костей и нарушению их роста.

Особую опасность дефицит представляет для молодняка. Развивается рахит – заболевание, приводящее к утолщению костей, неправильному формированию ног и грудной клетки, слабости, плохому аппетиту, медленному росту поголовья. Также отмечено, что у телят, болевших рахитом, значительно снижен иммунитет.

Недостаток кальциферола вызывает ряд заболеваний:

  • Остеомаляция, остеопороз.
  • Родильный парез, задержка последа, болезни матки.
  • Тетания.
  • Разрушение зубов у взрослых особей.
  • Проблемы с пищеварением у молодняка.

Чтобы восполнить недостаток, КРС дают витамин D3. Для кормящих коров его норма должна быть увеличена примерно в 1,5 раза. Хорошим источником витамина станет вовремя собранное сено, кормовые дрожжи, зеленый корм. Также в холодных регионах рекомендуется давать витаминизированный рыбий жир или концентрат витамина D для КРС.

Витамин D для КРС в виде добавок

Одна из самых популярных пищевых добавок — порошкообразные холекальциферол (D3), масштабно используемый в премиксах, жидких и комбикормов, молочных заменителях. Его действие полностью удовлетворяет потребности организма в витамине Д. Регулируется баланс кальция и фосфора, они всасываются в кишечник и выделяются через почечные канальца. Способствует правильному накоплению полезных веществ в организме. Важно соблюдать условия хранения добавки, так как она чувствительна к теплу, влаге и свету.

Также популярны зерновые смеси высокого качества, уже содержащие витаминные компоненты. Популярны пищевые гранулы, обогащенные микроэлементами и витаминами. Большой их плюс – термическая обработка, благодаря которой они усваиваются КРС хорошо и быстро. Похожую технологию используют для изготовления брикетов с витамином D. Такой вариант чаще используют для крупных ферм и комбинатов.