Витамин Д для кроликов

Витамин Д для кроликов

26.04.2021
Категория: полезное

Кролики давно пользуются популярностью, как для содержания на ферме, так и дома, в качестве домашнего питомца. В сельском хозяйстве этих животных ценят за нежный мех и вкусное, нежное мясо. В их условиях содержания нет ничего сложного – важно уделить внимание сбалансированному корму и вовремя менять подстилку.

Значение витамина D для кроликов не многим отличается от его воздействия на организм человека. Он также помогает усваивать кальций и фосфор, помогает развиваться скелету правильно.

Первыми признаками дефицита этого ценного компонента может стать появление рахита у молодняка, выпадение шерсти, потеря аппетита (или изменение пищевых привычек). У кролей любого возраста из-за сильного авитаминоза (и недостатка кальциферола в частности), нарушения в строении скелета становятся видны невооруженным глазом. Нарушаются двигательные функции, кости могут декальцинироваться, заметно искривление лап и позвоночника.

Важно своевременно устранить недостаток витамина D, иначе животное может серьезно заболеть.

Природой устроено, что витамин Д способен самостоятельно вырабатываться в организме под действием солнечного света. Вот почему важно достаточное количество прогулок на свежем воздухе или, на крайний случай, принятие солнечных ванн под ультрафиолетовой лампой. В холодное время года можно добавить к общему рациону немного костной муки или молока – это также поможет сохранить в норме концентрацию витамина D.

Если вы заметили, что у кролика есть признаки авитаминоза, в частности, недостатка витамина D – срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Он подберет полезные пищевые добавки и назначит правильную дозировку. Стоит помнить, что введение витаминов в пищевой рацион в огромных количествах, так же вредно, как и их нехватка.

Для регулярной профилактики дефицита витамина D можно использовать комплексные витаминные добавки. В них содержится весь комплекс веществ, а для кроликов такой состав абсолютно безопасен. Как и другие витамины, D должен регулярно присутствовать в рационе, особенно зимой. Для поддержки тонуса и здоровья ветеринары назначают витаминотерапию – курс приема поливитаминной добавки в течение 1-2 недель. Если все же авитаминоз начался, в рацион добавляют побольше свежих овощей и фруктов. Иногда, на тяжелой стадии дефицита витамина D применяются уколы для предотвращения негативных последствий для здоровья кролика.

В период беременности и лактации крольчихам крайне важно давать хорошо сбалансированную пищу, насыщенную витаминами А, Е и D. Именно они способствуют легким родам и появлению здорового потомства.

Чтобы кролик получал витамин D в достаточном количестве нужно всего лишь соблюдать два несложных правила – регулярные прогулки на свежем воздухе и разнообразное питание. Именно качественная пища служит залогом здоровья, правильного развития этих грызунов, да и других животных тоже.