Витамин Д для кур несушек

Витамин Д для кур несушек

29.06.2021
Категория: полезное

Одна из функций витамина D в организме любого живого существа – регуляция обмена веществ. При дефиците можно наблюдать так называемое «кальциевое голодание» даже в условиях достаточного поступления этого микроэлемента. У несушек недостаток витамина D выражается прежде всего в уменьшении количества яиц. Их скорлупа нередко становится хрупкой, трескается, что делает выращивание цыплят или употребление продукта в пищу невозможным.

Почему важно давать витамины курам-несушкам с раннего возраста?

Если дефицит был изначально, негативные последствия проявляются не только в качестве и количестве яиц:

  1. Деформация костей. Особенно ярко выражено у молодых бройлеров, под большим весом лапы просто подгибаются.
  2. Слабость у несушек. Некоторые птицы могут даже потерять способность к передвижению, после снесения «слабого» яйца состояние немного улучшается. Но дальше ситуация усугубляется.
  3. Если все же от курицы удается получить потомство, цыплята рождаются с деформированным клювом, неправильным прикусом. Практически все особи будут больны рахитом.
  4. У взрослых несушек может деформироваться костяк, ребра характерно искривляются внутрь.

Передозировка витамином D встречается реже, но тоже не является нормой. Гипервитаминоз приводит к отложению лишнего кальция в почках или аорте. Важно отметить, что у некоторых кур может быть аллергия, поэтому необходимо наблюдать за их реакцией на добавки с витамином D.

Как исправить ситуацию, если у ваших несушек дефицит витамина D?

Недостаток витамина D реже встречается в летнее время. Пока курочки могут принимать солнечные ванны, под воздействием ультрафиолета полезное вещество образуется самостоятельно.

Но в некоторых районах солнечного света недостаточно и тогда важно уделить внимание правильному кормлению несушек. Правильные ингредиенты восстановят баланс:

  • Молочные жиры. Творог или обрат содержат витамин Д и богаты кальцием.
  • Рыбий жир. Такая добавка необходима зимой или в северных регионах. Его добавление в корм молодняка и взрослых несушек служит отличной профилактикой рахита.
  • Подсушенное сено бобовых культур или люцерны не содержит готового витамина D. Но в нем достаточно провитамина – эргостерина, из которого организм несушки сможет выработать недостающее.

При ярко выраженном дефиците или рахите остается лишь один вариант – использование ветеринарных лечебных добавок.

Как правильно добавлять витамин D несушкам в корм

Применяя пищевые витаминизированные добавки, стоит помнить – витамин D растворяется только в жире, но не в воде. Можно добавить его в мешанку, устойчивость к нагреву (при термообработке) позволяет сохранять достаточное количество для устранения дефицита. У нас представлены пищевые добавки для несушек и для профилактики рахита цыплятам (в виде растворов). И в пасмурное время года витамин Д для кур несушек должен стать обязательным ингредиентов корма. Особенно важна такая добавка в период ранней весны, когда запасы витаминов подходят к концу, а до первой зелени еще далеко.