Витаминные добавки для кроликов

Витаминные добавки для кроликов

20.08.2021
Категория: полезное

Домашний скот должен получать сбалансированное питание, содержащее все необходимые минеральные вещества и витамины. Очень важно соблюдать меру, так как избыток витаминов может навредить животному ровно так же, как и недостаток полезных веществ. Дефицит витаминов в рационе животного способствует отставанию в развитии и является причиной множества заболеваний. Переизбыток полезных веществ влечет за собой интоксикацию, с которой организм животного может не справиться.

Для хорошего роста и развития кроликов нужно сбалансированное питание и целая линейка микроэлементов и витаминов. Купить витаминные добавки для кроликов можно онлайн, но при этом лучшие пользоваться проверенными магазинами.

Мясные породы кроликов

Кролики мясных пород самые быстрорастущие из всех видов кроликов. Они очень быстро набирают вес и расходуют больше энергии. Для оптимального развития такой породы в рационе животного должны содержаться витамины группы В, А, Е, D, большое количество белка и углеводов. Наилучшей едой для таких животных считается пища, содержащая в себе семена, жмых, бобовые, капусту, морковь, зеленую траву.

Декоративные породы кроликов

Декоративных кроликов в основном заводят в качестве домашнего питомца. Они бывают разных видов, пушистые, карликовые, вислоухие и так далее. Такие породы кроликов, при правильном уходе могут прожить до 10 лет. В рацион декоративных кроликов необходимо добавлять сено, капусту, морковь, зеленую траву и овес. Так же, еда должна содержать в себе витамины A, группу витаминов B, C, D и E.

Для молодых кроликов

Для хорошего развития организма подрастающего поколения кроликов необходимо соблюдать сбалансированный рацион. Еда для молодых кроликов должна содержать минералы и витамины A, B12, C, D, E. Наиболее распространенной едой для молодых крольчат является капуста, морковь и кукуруза.

Для беременных крольчих

Беременные самки кроликов нуждаются в особом уходе, ведь от этого зависит не только здоровье самой крольчихи, но и будущего поколения. Рацион должен содержать повышенную концентрацию минералов и витаминов A, B, C, D, E, повышенное количество белка и рыбий жир в капсулах.

Витаминные препараты для кроликов

В зимние месяцы очень тяжело контролировать оптимальный уровень витаминов в рационе кроликов. Недостаток свежих овощей, зеленой травы и семян приводит к дефициту витаминов и минералов. Избежать этого помогут витаминные препараты для кроликов, купленные или заказанные в ветеринарных аптеках.

Такие вспомогательные средства выпускаются в различных формах:

  • Жидкий коричневый раствор, содержащий огромное количество витаминов группы B, A, D3, K3, E. Стимулирует рост и развитие подрастающего поколения, улучшает иммунитет и аппетит.
  • Готовый к употреблению в чистом виде раствор, на основе подсолнечного масла. Содержит в себе витамины A, D3, E.  Такой препарат благотворно влияет на процессы обмена веществ, зрение, предотвращает возможность развития рахита.
  • В виде сухим смесей для добавления в корм в зимний период. В холодное время дефицит витаминов – не редкость. Чтобы питомцы были здоровыми – витаминные добавки необходимы!

Важно брать корма и добавки у проверенных производителей, имеющих сертификат и хорошую репутацию!