Витамины для быстрого роста свиней

Витамины для быстрого роста свиней

27.10.2021
Категория: полезное

Витамины – неотъемлемый элемент, который необходим для полноценного рациона животного. Они представляют собой смесь полезных компонентов, которые добавляют к пище для повышения ее полезности и энергетической ценности. Чтобы подобрать правильный витаминный комплекс, нужно обратить особое внимание на состав продукта.

Для каких целей фермеры и предприниматели добавляют витамины в корма?

Витамины для свиней для быстрого роста используют:

  • Для урегулирования метаболических процессов;
  • Для улучшения всасываемости полезных компонентов из повседневной пищи;
  • Для улучшения защитных функций организма животного;
  • Для улучшения общих показателей здоровья, выносливости и активности.

Помимо вышеперечисленного, различные виды витаминов могут применяться для того, чтобы увеличить вероятность оплодотворения свиноматки, а также для быстрого роста и развития молодых поросят.

Какие витамины присутствуют в составах и для чего они нужны

Каждый витамин ответственен за определенный процесс, протекающий в организме животного. Каждая группа полезных веществ выполняет свои функции. Витамин А является основным витамином, который отвечает за рост и полноценное развитие поросят. При его недостатке у животных могут появляться такие неприятные симптомы, как сухость кожного покрова, затрудненное дыхание и проблемы с пищеварительной системой.

Для свиноматок недостаток витамина А может привести к проблемам с оплодотворением и родами. У таких животных могут родиться слабые поросята с маленьким весом, которые, в большинстве случаев, погибают от того, что не приспособлены к трудностям жизни. Чтобы избежать вышеперечисленного, следует добавлять в корм животного витаминный комплекс, богатый витаминами группы А, а также увеличить потребление свиньями таких продуктов, как тыква и травы.

Недостаток солнечного света приводит к дефициту витамина Д. Если животные живут в загоне и не выходят на улицу, внедрение этого витамина в пищу просто необходимо во избежание опасных для жизни заболеваний. При авитаминозе и недостатке витамина Д у свиней проявляются такие симптомы, как:

  • Замедление роста;
  • Ухудшение репродуктивной функции;
  • Деформация конечностей;
  • Рахит;
  • Снижение иммунитета и способности сопротивляться болезням, вирусам и другим заболеваниям.

Чтобы не допустить таких последствий, необходимо выгуливать свиней в теплое время года на улице, а в холодное включать в сарае ультрафиолетовые лампы, чтобы восполнить недостаток витамина.

Витамины группы В и Е отвечают за репродуктивную функцию свиней. При их недостатке может наблюдаться потеря способности давать молоко, бесплодие, отсутствие возможности рожать здоровых и полноценных поросят. Отруби, злаковые, корнеплоды и добавление витаминного комплекса в корм помогут справиться с этими проблемами и восстановить репродуктивное здоровье животных.

Где можно купить витамины для быстрого роста?

На сайте компании «Агроперспектива 21 век» вы найдете широкий ассортимент товаров для здоровья животных по демократичным ценам. Вся продукция, предлагаемая фирмой, прошла сертификацию качества и лабораторные исследования, которые подтверждают безопасность и эффективность препаратов.