Витамины для коз во время беременности

Витамины для коз во время беременности

16.09.2021
Категория: полезное

Скотоводство — очень ответственное и дорогостоящее дело, но оно полностью окупается продуктами, которые дает скот. Для наивысшего качества молока, яиц, мяса и даже шерсти, необходимо содержать животных в чистоте и пристально следить за их питанием и здоровьем.

Фермеры разводят коз по нескольким причинам:

  • Козы дают молоко, из которого в последствии получается вкуснейший сыр;
  • Из козьей шерсти получаются качественные нитки;
  • Мех для изготовления одежды на холодное время года;
  • Мясо.

Особое внимание нужно уделять козам во время беременности. Общий рацион беременной козы не особо отличается от повседневного рациона в обычном состоянии. Однако, в конце первой половины беременности, когда плод начинает расти и развиваться, следует увеличить количество витаминов и минералов в корме животного. Употребление некачественного корма козой во время беременности может привести к выкидышу и развитию различных патологий плода.

В период беременности коз необходимо, чтобы корм содержал большое количество протеинов и минералов. Кальций и фосфор- считаются ключевыми веществами в рационе беременных коз. Недостаток этих веществ, а также витамина D, приводит к проблемам с костной тканью новорожденных козлят.

В зимний период бывает невозможным получение полезных витаминов и минералов животным, специально для таких случаев существуют ветеринарные добавки к пище, которые содержат весь необходимый комплекс полезных веществ.

1. Окситоцин 5 и 10 ед

Медицинский раствор для уколов, который применяется в качестве профилактики гинекологических проблем, стимуляции родов у коз и других домашних животных. Низкотоксичное вещество, при грамотном соблюдении дозировки не нанесет вреда животному. Применяется окситоцин на поздних сроках беременности. После применения препарата ускоряется родовая деятельность, начинается активная выработка молока.

Ветеринарные показания к применению окситоцина беременным козам:

  • Долгие роды;
  • Отсутствие тонуса матки;
  • Застревание плода;
  • Малое количество или отсутствие молока после родов;
  • Инфекции молочных желез;
  • Маточное кровотечение;
  • Воспаления;
  • Застревание плаценты после родов.

2. АД3ЕF

Витаминный раствор для инъекций на маслянистой основе. Содержит комплекс витаминов A, D3, E, F. Применяется для профилактики авитаминоза. Нормализует обмен веществ животного. Рекомендуется использовать в стрессовых условиях (период беременности, вакцинации, бактериальных и вирусных инфекций). Не имеет побочных эффектов, тем самым не нанесет вреда ни беременному животному, ни плоду.

3. Ветосел Е Форте

Добавка к пище, растворяющаяся в воде. Содержит комплекс витаминов Е и Селена. Рекомендуется в стрессовых условиях, при несбалансированном питании, низком содержании селена в воде и почве, улучшает репродуктивные функции, сокращает риск возникновения вирусных инфекций.

Козам в период беременности и вскармливания, препарат применяется под присмотром ветеринара и с осторожностью.

Купить витамины для коз во время беременности можно на сайте производителя ветеринарных препаратов и добавок к пище.