Витамины для роста лошадей

Витамины для роста лошадей

16.09.2021
Категория: полезное

Опытные коневоды знают, что здоровый вид и самочувствие лошади в большей степени зависит от её питания. Грамотное выстраивание рациона позволяет повысить качество жизни животного и подарит ему долголетие.

В летний сезон луга и пастбища полны свежей и сочной зеленой травой, в которой содержатся необходимые для лошадей витамины и минералы. Они благотворно влияют на внутренние функции организма животного, состояние кожи и гривы, а также придают активности и жизненных сил.

В холодные времена года может возникнуть дефицит полезных веществ в организме животного. Восполнить его помогут витаминные пищевые добавки для лошадей.

Недостаток витаминов может привести к авитаминозу. Выражается он общей слабостью организма и может привести к проблемам с костной тканью и деформацией конечностей. Для лошадей, участвующих в различных конных соревнованиях такие проблемы губительны, ведь кости и сухожилия должны выдерживать огромные нагрузки.

Рост лошади-один из немаловажных фактов. Он зависит от множества факторов: породы, возраста, наследственности, активности и в том числе от питания. Рост скакуна измеряется от холки до земли, как и у собак, так как считается, что эта самая неподвижная часть тела животного. Именно поэтому не принято измерять рост лошади от головы до земли.

Иногда случается так, что рост лошади не соответствует её породе и возрасту. В большинстве случаев на это есть две причины: малая активность животного и несбалансированное питание.

Эти два фактора взаимосвязаны между собой, так как лошадь, не получающая в достаточном количестве полезных веществ, будет слабой, её жизненных ресурсов будет хватать лишь на работу внутренних функций организма.

В таких ситуациях на помощь коневодам приходят ветеринарные витамины для лошадей. Не рекомендуется применять витаминные препараты без присмотра ветеринарного врача.

Недостаток каких витаминов приводит к низкорослости лошади:

  • Кальций

Кальций-необходимое вещество в рационе лошади. Именно его наличие в организме животного отвечает за костную ткань. Дефицит кальция выражается в общей слабости, плохом состоянии зубов, возникновении опухлостей суставов ног. Восполнить дефицит кальция в организме лошади поможет костная мука и мел с подсолнечным маслом.

  • Фосфор

Недостаток фосфора у взрослых лошадей приводит к хрупкости костей. Однако, дефицит фосфора встречается очень редко. Наибольшее количество этого вещества содержится в пшенице и пшеничных отрубях. Так же, восполнить недостаток фосфора помогут ветеринарные витаминные добавки к пище для лошадей.

  • Селен

Дефицит селена вместе с дефицитом витамина Е приводит к нарушению мышечной ткани лошади, жеребята рождаются слабыми, с патологиями. Ветосел Е Форте поможет восполнить недостаток Селена и витамина Е в организме лошади.

  • Омега3

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега3 содержатся в свежей траве. Однако, после сушки, трава теряет большое количество полезных веществ и Омега3-не исключение. Омега3 в организме лошади отвечает за иммунную систему и состояние лошади в целом. Вне пастбища это вещество можно получить путём добавления в рацион лошади масла или семян льна.

Стоит отметить, что избыток данных витаминов в организме животного так же опасен, как и его дефицит. Поэтому перед применением витаминных комплексов следует посоветоваться с ветеринаром. Купить витамины для роста лошадей можно на нашем сайте.