Витамины для шерсти у кроликов

Витамины для шерсти у кроликов

12.10.2021
Категория: полезное

Правильно подобранный рацион питания — один из главных факторов успешного разведения кроликов. В меню должны быть включены необходимые витамины и минералы, полностью покрывающие потребности животных в полезных элементах. 

В летний сезон задача упрощается, так как во фруктах, овощах и травах содержится всё необходимое для нормального роста, здоровья и красивого меха. Но в зимний период важно уделить особое внимание питанию кроликов, чтобы вовремя скорректировать рацион и внести в него витамины для кроликов для шерсти.

Авитаминоз представляет опасность для кроликов, так как действует на здоровье крайне негативно, может вызывать нарушения от внешних ухудшений до нарушения репродуктивной функции. Здесь рассмотрим, какие витамины влияют на состояние шерсти у питомцев и к чему может привести их дефицит.

Наименование витаминавлияние на организмсимптомы при недостатке
Cправильная работа иммунитета; рост зубов и шерсти; усвояемость железа;постоянные простуды; появление крови на дёснах; выпадение шерсти и зубов; тусклый бугристый шерстяной покров с проплешинами.
группа Вучастие во всех процессах метаболизма в организме;низкий темп развития и роста; потеря или понижение аппетита; апатия; потускневшая и свалявшаяся шерсть.
B2рост и развитие кролика; нормализация работы респираторной системы;нарушенное дыхание; плохая усвояемость жиров углеводов и белков; заболевания глаз; редкая шерсть.
B3регулировка белкового, углеводного и жирового обмена; положительное влияние на ЖКТ; нормализация работы надпочечников и щитовидной железы.кожные заболевания, характеризующиеся сухостью и депигментацией; неврозы, апатия; значительное выпадение меха.

Далее рассмотрим, какие типы кроликов особенно нуждаются в витаминах и какое действие они оказывают на организм.

Кормящие и беременные самки 

Такие особи нуждаются в витаминах А, D, Е, С. Их применение будет способствовать нормальному течению беременности, повышению иммунитета не только крольчихи, но и её потомства. 

Также добавка решает сердечно-сосудистые проблемы и у молодняка не появляется рахит.

Крольчата

Быстрые темпы роста и развития часто создают дефицит витаминов C и D, которые нужно восполнить. Ведь именно они отвечают за высокий иммунитет и правильное развитие опорно-двигательного аппарата.

Мясные породы кроликов

Важно применять протеиновые комплексы и витамины группы B, чтобы улучшить набор массы и качество меха, а также предотвратить неврозы и параличи.

 Для декоративных кроликов

Домашние питомцы нуждаются в своевременном пополнении витамин А, C, D и группы B, так как именно они отвечают за правильный рост развитие и хорошее состояние шерсти.

В целом в организме этих животных вырабатываются только витамины D и группы B. Но их норма зависит от целого ряда факторов, таких как правильная микрофлора кишечника, нормальная работа ЖКТ, воздействие солнечных лучей. Другие витамины и микроэлементы могут попасть в организм только с едой и то не всегда в нужном количестве. Вот почему важно в целях профилактики давать кроликам витаминные комплексы дополнительно.