Витамины курам несушкам

Витамины курам несушкам

20.08.2021
Категория: полезное

Для повышения качества яиц, курицы-несушки нуждаются в особом уходе и заботе. Необходимо содержать куриц-несушек в чистоте, регулярно обращаться за консультацией к ветеринару. Наиболее важным фактором является питание. Оно должно быть сбалансированным, включать в себя все необходимые витамины и минералы. При несоблюдении этих правил, есть риск возникновения различных заболеваний и снижение количества и качества снесенных яиц.

Водорастворимые витамины

  1. B1- или по-другому тиамин. Витамин, который способствует оптимальной работе нервной системы и желез. Низкий уровень этого вещества в организме курицы-несушки способствует отсутствию аппетита и влияет на количество яиц, которые снесет курица.
  2. B2-помогает усваиваться жизненно-важным аминокислотам, участвует в обменных процессах. Дефицит этого витамина повышает риск бесплодия у курицы. Главными симптомами дефицита B2 является маленький рост и отсутствие яйцеобразования.
  3.  B4-способствует большему количеству снесенных яиц, является профилактикой печеночного ожирения.
  4. B6- влияет на овуляцию, сохранность эмбрионов.
  5. B7-содержится в костной и рыбной муке, овсе и траве. Дефицит B7 проявляется в кожных заболеваниях несушек и снижение количества снесенных яиц. 
  6. B9- в народе более известна как фолиевая кислота. Сама по себе синтезируется в организме курицы, если в него попадает достаточное количество протеина, который содержится в клевере, травяной муке или люцерне.
  7. B12-Дефицит этого витамина способствует возникновению анемии, общей слабости, уменьшению количества сношенных яиц.
  8.  Пантотеновая кислота — особенно важна для куриц-несушек в эмбриональный период, так как отвечает за повышение процента живых птенцов и их здоровье.

Жирорастворимые витамины

  1. Витамин A-этот витамин существенно влияет на рост и развитие птиц. Так же, способствует сохранению зрения. Дефицит витамина А определяется малым размером яиц, частыми заболеваниями и слабостью.
  2. Витамин Е отвечает за репродуктивную систему. Недостаток этого витамина несет за собой кучу проблем: размягчение некоторых отделов мозга, страдает нервная система и выходят из строя мышцы.
  3. Витамин К отвечает за свертываемость крови. Дефицит этого витамина приводит к плохому кровотворению, долгому заживлению ран и другим проблемам.
  4. Витамин D- вместе с кальцием и фосфором несет ответственность за сохранность костей. Дефицит этого витамина приводит к рахиту у птенцов, различным патологиям, хрупкой скорлупе. Для того, чтобы витамин D самостоятельно синтезировался в организме курицы, достаточно просто обустроить для несушек место, где они бы получали достаточно солнечного света. Так же, витамин D необходимо давать в качестве добавки к пище с самого раннего возраста. Очень важно наблюдать за курами во время прикорма витамином D, так как возможна аллергическая реакция на этот витамин.

Витамин D должен стать неотъемлемой частью рациона курицы-несушки в пасмурное время года. На нашем сайте можно купить витамины курам-несушкам в любое время и по доступной цене!