Витамины для кур несушек

куры

Витамины для кур несушек

14.01.2022
Категория: полезное

Содержание кур-несушек — непростое занятие, так как птицам требуется особенный уход. Особенно в зимний период, в период размножения и после родов. В рацион обязательно должны входить витаминно-минеральные добавки. Их можно вводить в виде природных источников или уже подготовленных витаминных комплексов.

Почему несушки нуждаются в витаминах

От того, насколько полезен корм у птицы, зависит многое. В первую очередь — её здоровье. Несушки питаются в основном сухим кормом и поэтому добавление витаминов в него необходимо, чтобы не допустить снижения иммунитета или потери яйценоскости.

Также сказывается количество витаминов в еде курицы и на качестве яйца. В случае дефицита полезных веществ желток будет жидким, бледным и небольшим. Авитаминоз, в большинстве случаев, сказывается на поведении и внешности птицы.

Если вдруг она стала вести себя странно, потеряла в весе или чувствовать себя ослабленной — нужно немедленно пересмотреть её рацион питания. Скорее всего здесь будет недостаток витаминных добавок. Также сигналом к дефициту может служить отказ несушки от высиживания или же вовсе прекращения яйценоскости.

Природные пищевые добавки

Особенно важно содержание полезных пищевых веществ в зимний период. У курочки зимой можно обогатить рацион с помощью зёрен проросшей пшеницы, живых дрожжей (их предварительного варят и остужают), капсулы жира, сочная трава, подготовленная заранее.

Показателем достаточного употребления витаминов будет служить качество скорлупы снесенного яйца. Если она обладает хорошей твердостью — всё нормально. Хрупкая или деформированная — рацион придётся пересмотреть.

Витаминные комплексы

Нехватку полезных элементов проще всего восполнить с помощью уже готовых поливитаминных комплексов, так как их состав уже продуман и рассчитан на удовлетворение всех потребностей несушек. Сегодня на рынке представлены десятки готовых комплексов для кур, а польза от таких добавок очевидна:

  • Предотвращение авитаминоза даже в сложный период межсезонья.
  • Укрепление иммунитета несушек.
  • Повышение сопротивляемости организма бактериальным и вирусным инфекциям.
  • Возможность более быстрого восстановления после заболевания.

Внимание! Схема и количество внесённых добавок должны соответствовать инструкции и возрастным особенностям птицы.

Конечно, здоровая жизнедеятельность и продуктивность птицы зависит не только от наличия витаминов, но и от правильного питания, гигиенического ухода, своевременного лечения.

Купить витамины курам несушкам желательно каждому фермеру, ведь такие добавки пригодятся и в качестве профилактики, и как дополнение к лечению. На нашем сайте вы всегда можете приобрести необходимые препараты и витамины для правильного ухода за домашней птицей или КРС.