Влияние Элесола на продуктивность бройлеров

Влияние Элесола на продуктивность бройлеров

20.06.2021
Категория: полезное

Современные высокопродуктивные кроссы птицы характеризуются высокой скоростью метаболических процессов, склонны к стрессам различной этиологии нарушениям обмена веществ при несоблюдении условий кормления и содержания. 

В связи с этим разработка методов профилактики и смягчения стрессов в современном промышленном птицеводстве весьма актуальна. Известно, что при высокой температуре уменьшается потребление корма, изменяется кислотно-щелочной баланс организма, снижается секреция и активность эндогенных ферментов, нарушается всасывающая способность кишечника, ускоряется прохождение корма через желудочно-кишечный канал из-за увеличения потребления воды в 3–5 раз. В результате в организме птицы возникает дефицит питательных веществ, витаминов (особенно С и Е) и некоторых макро- и микроэлементов. 

У быстрорастущей птицы бройлеров очень часто причем в раннем возрасте, регистрируются различные патологии в формировании костяка. Наиболее частая причина слабых ног – отставание развития костяка от мышечной массы. В последующем это приводит к снижению потребления корма и воды. Использование инновационных технологий в производстве лекарственных средств и микроэлементных кормовых добавок позволило компании «Агроперспектива XXI век» выпускать импортозамещающую продукцию для животноводства и птицеводства. 

Для нормализации обмена веществ, работы ЖКК, выведение токсинов, укрепления костной и мышечной тканей, понижение pH питьевой воды и препятствия развития в ней болезнетворных микроорганизмов, увеличения качественной продукции, восстановления иммунной системы, повышения резистентности организма, компанией «Агроперспектива XXI век» был разработан новый препарат Элесол с сбалансированным комплексом минералов, витаминов и органических кислот для всех видов животных и птиц в форме раствора для орального применения. В состав препарата входят: фосфор, кальций, магний, натрий, цинк, марганец, медь, витамин D3 и комплекс кислот. 

Нашей задачей было изучить эффективность Элесола при выращивании цыплят – бройлеров в промышленном птицеводстве. 

Работа выполнялась в АО «Птицефабрика Калужская» Калужской области в августе-сентябре 2017 года. В качестве объектов исследования выступали цыплята бройлеры кросса РОСС 308 17–20 дневного возраста, которые были сформировали в 2 группы по 25000 цыплят в каждой. В течение широкого производственного опыта цыплятам (с 17–20 дня) опытной группы применяли препарат Элесол в дозе 1 л на 1000 л питьевой воды. Благодаря данному составу Элесол также можно использовать для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве, поддержания санитарного качества питьевой воды и корма из-за снижения в них патогенной микрофлоры. Цыплятам контрольной группы препарат не выпаивался. 

Элесол выпаивали ежедневно в течение 3 дней до 20 дневного возраста из расчета 1 л/т воды. Использование Элесола позволило значительно сократить падеж птицы. Так, если вначале этот показатель в опытной группе составлял ежедневно 30 голов, то после 3-дневного выпаивания, к 20 дню он сократился до 10 голов. В контрольной группе (стандартные здоровые цыплята) к 18 дню выращивания падеж составлял 35 голов, однако по мере роста бройлеров он увеличился к концу 20 дня до 42. 

Под действием препарата Элесол произошло укрепление костной и мышечной ткани. К концу выращивания (на 40-й день) живая масса опытных бройлеров составила 2,335 кг, при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Сохранность поголовья на 20-й день улучшилась на 0,7% (см. таблицу), на 40-й день – на 1%. 

При применении препарата Элесол достигаем хорошей продуктивности и освобождаемся от проблем со здоровьем птицы, связанных с высокой скоростью роста, в результате которых бройлеры падают на ноги. Благодаря данному составу Элесол также можно использовать для профилактики бактериальных болезней в птицеводстве, поддержания санитарного качества питьевой воды и корма из-за снижения в них патогенной микрофлоры. 

Препарат оказался высокоэффективным при нарушениях костной и мышечной тканях у цыплят-бройлеров. Что и было подтверждено на Калужской птицефабрике.