Зачем давать витамин Д и Д3 животным

Зачем давать витамин Д и Д3 животным

24.05.2022
Категория: полезное

Витамины – это полезные микроэлементы, необходимые для стабильной работы организма животного. Они принимают участие практически во всех важных процессах, присутствуют в составе белков-ферментов. Поступают они в организм с пищей. Некоторые витамины вырабатываются самостоятельно, организмом. На этом фоне крайне важно, чтобы питание было максимально сбалансированным. В его составе должно быть достаточное количество полезных элементов. Отдельно стоит витамин д3 для животных купить, так как без него питомец не будет нормально развиваться.

Как попадает в организм животного витамин D

Основной источник с высоким содержанием данного витамина – это свежая зелень. В определенных травах данный компонент находится в больших количествах. Сложность в том, что такой источник доступен только тем животным, которые пасутся на пастбище или регулярно гуляют на улице. Также витамин образуется в организме естественным образом под воздействием ультрафиолета.

Если в теплое время обычно недостаток витамина D не проявляется, то с приходом осени и зимы ситуация начинает кардинально меняться. Естественные источники не позволяют получать должное количество полезных элементов. В этот период следует витамин д для животных купить. Продается он в удобной форме. Остается только согласно инструкции давать животному.

На что влияет витамин D

Если фермеры стараются следить за животными, обеспечивать наиболее сбалансированное питание, то владельцы домашних питомцев к этому вопросу подходят несколько по-другому. Часто балуют любимцев различной вредной едой. На этом фоне особенно важно давать витамины. В противном случае в организме могут начаться различные негативные процессы.

Витамин Д принимает важное участие во многих процессах. Обеспечивают обмен различных веществ, способствует накоплению кальция, укреплению скелета у маленьких щенков и котят. В случае нехватки данного элемента может развиваться рахит, происходит размягчение костей.

Как правильно применять витамин

Прежде чем ввести в рацион добавку, следует проконсультироваться с ветеринарами. В противном случае можно получить обратный эффект. Доступные сейчас комплексы подходят для животных различных групп. Отдельной категорией доступны витамины для птицы, которые особенно нуждаются в этом витамине. Часто дается курам-несушкам и индейкам на откорме.

График приема и доза для каждого животного определяется индивидуально. Зависит от целей, состояние питомца, приобретенного витаминного комплекса. Каждый производитель дает четкие рекомендации. Следует их придерживаться, если нет возможности проконсультироваться со специалистами.

Приобрести такие витамины можно при первой необходимости. Они всегда есть в наличии. Цена на них предельно доступная. Выпускаются различными производителями, поэтому подобрать оптимальное решение.