Зачем нужен витамин Е лошадям?

Зачем нужен витамин Е лошадям?

26.01.2022
Категория: полезное

Сегодня электронные «витрины» ветеринарных магазинов с товарами для лошадей пестрят яркими упаковками с витаминами и минеральными смесями. Разобраться в таком разнообразии сложно бывает не только новичку, но и опытным коневодам. Поэтому важно знать, какие именно витамины нужны для жизни здоровой и красивой лошади.

Витамины жизненно необходимы всем живым организмам, особенно в периоды интенсивных нагрузок, роста или беременности.  Особая трудность получения витаминов состоит в том, что лишь часть их усваивается из пищи. Для пополнения дефицита других веществ требуется применение витаминно-минеральных смесей. Так что такое витамины?

Это органические соединения, которые оказывают влияние на все процессы, на клеточном уровне в организме. В небольших количествах они отвечают за нормальный метаболический процесс и развитие организма в целом. Важно учесть, что разные витамины обладают разным предназначением и оказывают различное влияние на процессы, протекающие в организме.

Также стоит вовремя прислушаться к потребностям лошади и понять, нуждается ли она витаминно-минеральным комплексе. А если да — то в каком количестве? Если у вас здоровый конь, который не работает при интенсивных нагрузках и всегда имеет в рационе свежее сено хорошего качества — скорее всего добавки не понадобятся. Но лучше преждевременно проконсультироваться с хорошим ветеринаром, а также провести биохимический анализ крови.

Особое внимание стоит уделить витамину Е. Он относится к категории водорастворимых веществ, участвует в процессе размножения, а также поддерживает иммунитет, является мощнейшим антиоксидантом. Также такое вещество необходимо для поддержания функциональности мышц и работы нервной системы.

Лучший природный источник витамина Е для лошадей — это свежая трава. Например, сено с высоким содержанием люцерны. Здесь этого вещества больше, чем в других видах растений, хотя имеется склонность к понижению уровня витамина Е при длительном хранении.

Лошадь среднего веса (около 500 кг) нуждается в поступлении витамина Е в дозировке 500 МЕ в сутки. Если вдруг ваш конь не может полноценно пастись (например, по причине сурового холодного климата) — ему жизненно необходима такая добавка. Также это неотъемлемая часть рациона для спортивных лошадей, которые нуждаются в сбалансированной пище, так как проходят большую нагрузку. Беременным кобылам тоже жизненно необходим витамин Е в дополнительном количестве, поэтому важно своевременно выявить у них такую потребность.

Хорошее содержание витамина Е в пище сказывается и на внешнем виде животного — шерсть лошади приобретает красивый блеск, а мышцы развиваются пропорционально. И для настроения витаминные добавки тоже не будут лишними.